Окружающая среда

Окружающая средаОкружающая средаПо мере истощения почвы осваивались новые земли; если требовалась древесина, вырубали леса. Это причиняло весьма значительный локальный ущерб окружающей среде. Лишенные лесов возвышенности подвергались эрозии и превращались в голые скалы; земли, подвергавшиеся чрезмерному выпасу скота или чрезмерной культивации, становились пустынными.

Промышленная революция во много раз увеличила воздействие на окружающую среду.

Возросли наши потребности в ресурсах, в то же время произошло небывалое увеличение численности населения. Теперь уже невозможно переселяться в новые районы, невозможно и далее паразитировать в окружающей среде.

Эксплуататорское отношение к природе должно уступить место ее рациональному использованию.

Ресурсы. Влияние строительства на использование ресурсов.

Здания должны обеспечиваться достаточным количеством воды и энергии.

В зданиях происходит генерация как твердых, так и жидких отходов, поэтому необходимо обеспечить их удаление. С ресурсами связан ряд проблем, выходящих за рамки настоящей работы, однако они должны быть упомянуты в качестве сведений общего характера, на основе которых мы строим наши рассуждения.

Несколько позже мы рассмотрим проблемы энерго — и водоснабжения, а сейчас следует наметить в общих чертах проблемы материальных ресурсов, пищевых ресурсов, землепользования, загрязнения окружающей среды. Материальные ресурсы.

Большинство материалов, используемых нами в промышленном производстве, представляет собой продукцию горнодобывающей промышленности.