Изготовление щитовых дверей

До настоящего времени на строительстве все еще применяются окна с двумя переплетами и дверные полотна рамочно-филенчатой конструкции, на изготовление которых расходуются миллионы кубометров высокосортной ценной древесины, причем больше половины этой древесины в процессе производства превращается в отходы. Между тем организация производства окон со спаренными переплетами и дверных полотен щитовой конструкции приводит к значительной экономии древесины.

Удельный расход древесины при изготовлении оконных блоков со спаренными переплетами почти в полтора раза меньше, чем при изготовлении блоков с двойными переплетами, и еще более значительных результатов в экономии древесины можно добиться, организовав производство дверей щитовой конструкции.

При изготовлении щитовых дверей возможно использование значительной части отходов, образующихся в процессе распиловки круглого леса и раскроя пиломатериалов, почти всего технологического брака станочной обработки, а также отходов фанерного производства.

При изготовлении дверных полотен создаются условия для широкого использования отходов в виде стружки и опилок.

Одновременно гостом предусмотрена облицовка щитовой двери в Киеве по ссылке http://galereya.com.ua/dveri-kiev водостойкой фанерой или твердой древесноволокнистой плитой, пропитанной синтетическими смолами.

Для улучшения внешнего вида к щиту двери в определенном порядке крепятся профилированные бруски (раскладка).

В нижней части дверного полотна вместо обкладки крепится плинтус.

Дверное полотно конструируется глухим либо с остеклением. В последнем случае в щите делается прорез, в который вставляется рамка для остекления.

В настоящее время выпускается большое количество типов щитовых дверей, значительно отличающихся друг от друга внешним оформлением, отделкой поверхности и конструктивным выполнением самого щита.

По основным типам и внешнему оформлению щитовые двери подразделяются на: глухие гладкие; глухие с фигурной раскладкой; глухие с филенкой из столярной плиты; полу светлые остекленные; шкафные (для встроенной мебели).

Бруски всех элементов такого блока имеют одинаковую толщину, кроме того, наличие наплавов на наружной коробке и в обеих створках исключает необходимость в установке эластичной прокладки по всему периметру окна.