Произведение искусств

Произведение искусствИзвестный французский дизайнер Патрик Блан умел превращать унылые фасады домов в настоящие произведения искусства, украшая их вертикальными садами. Он так изменял вид зданий, построенных именитыми архитекторами, что, казалось, они стоят посреди реликтового леса. Патрик Блан установил, что, наряду с водой и светом, растениям важны расположение, уровень инсоляции и климат.

После долгих экспериментов ботаник-художник изобрел конструкцию, на которой можно растить вертикальный сад, не используя субстрата. На стену крепился каркас, а на него монтировались плиты из жесткого пенопласта, обтянутые двойным слоем нетканого волокна. Назначение последнего состояло в том, чтобы в него прорастали корни растений.

Также в стену устанавливались трубы, по которым каждый день поступала вода. По всей Европе Патрик Блан создавал вертикальные сады из папоротника, мха, трав и таких многолетников, как гейхера (Heuchera), ирис и герань (Geranium).

Вы можете достичь почти такого же эффекта, просто используя различные комбинации ползучих растений: плющ, клематис и душистый горошек (Lathyrus odoratus) или плетистые розы, клематис и жимолость (Lonicera). А чтобы придать саду романтичности, советуем выбрать для озеленения фасада глицинию и светло-розовый клематис горный (Clematis montana Rubens).