Натуральный стиль природы в дизайне ландшафта

Естественный стиль или стиль живой природы во дворах возле частных домов отличается трудоемкостью и внимательным подходом.

Для планировки ландшафтной композиции в натуральном стиле необходимо следовать такому принципу, как копирование природы. В этом случае существует два варианта. Первый способ — подражание природе. А второй — импровизация увиденного. Первый вариант больше всего подходит для специалистов-коллекционеров, которые создают на своем участке элементы альпийских сообществ, а вот для остальных владельцев садов подойдет более творческий подход.

Так каким же образом проще всего достичь эффекта схожести? Конечно же следует определиться с выбором камня и необходимых растений. Не следует наполнять композицию трудоемкими в уходе разновидностями и сортами. Самое главное — это иллюзия, для которой вполне сгодятся любые элементы, которые своим видом напоминают пустынные растения или растительность высокогорных склонов, однако прекрасно чувствующие себя в нашей местности. Выбирая растения для своего двора, следует учитывать такие факторы, как отношение растений к холоду, влаге, а так же к характеру почвы.

Садик из камней. В наше время в дизайне ландшафта часто используются каменистые садик, поэтому хочется рассказать о них как можно больше. Рокарии делятся на несколько видов. Одни из них не легко обустроить, а так же не просто за ними ухаживать, поэтому их размещение во дворе не всегда уместно. В то же время как другие — легко дополнят дизайн вашего двора.

Садик из камней

Обустраивая вашу территорию, вы можете воспользоваться одним из наиболее подходящих для вас вариантов.

— растения и галька, или другая мелкая каменная отсыпка. Однако этот способ может выглядеть очень простым, в этом случае следует разбавить композицию особым элементом архитектуры, и дизайн сразу же обретет эксцентричность;

— вопрос о стиле. При помощи новейших технологий, можно обустраивать свой сад целыми массивами из натурального камня. Учитывая так же и своего рода карманы для посадки растений и породная фактура. Так же возможен вариант подражания образам моря: возле пруда или бассейна выстроить камни подобные морским рифам, подобрать необходимые растения в виде водорослей и другие элементы моря;

Если вы решили обустроить пруд на своем участке, вам  понадобятся специальные насосы и помпы тут.

Ландшафтный дизайн двора

— при помощи больших камней, очень просто меняется рельеф территории. Следует заметить, что небольшое количество массивных камней, расположенных на ровной площади создадут больший эффект, чем камни, выстроенные в форме правильной горки;

— для каменистого сада отлично подойдут такие растения, как лаванда и подобного типа злаки. Своей мягкостью они подчеркнут строгие отсыпки из гравия, а так же помогут соблюсти стиль средиземноморья. Главную площадь сада можно засадить многолетними растениями, которые хорошо переносят морозы, например, райграс луковичный, тимьян, овсяница или армерия. А контейнеры, в которых растет лаванда, можно разместить в отсыпке из гравия, это удобно для того, чтобы зимой заносить их в тепло.