Шторы в столовой

В большинстве домов столовые комнаты до сих пор еще редкость, однако, у людей уже обладающими ими, сложилось положительное мнение об их необходимости. По мнению дизайнеров, оформление столовой должно выполняться в теплых тонах – бежевых, розовых и персиковых. Такие цвета способствуют повышению аппетита, в то время как холодные оттенки вполне могут отбить желание приема пищи.

Подобно спальне, столовая комната является своего рода интимной комнатой, где шумы улицы и посторонние взгляды крайне не желательны, вследствие чего шторы должны использоваться плотные. Их функцией, как раз таки и будет создание преграды между внешним миром и семенным очагом. Но, если посмотреть с другой стороны, то шторы все-таки должны еще и обеспечивать прохождение определенного количества света, вследствие чего тяжелые и темные шторы не стоит выбирать.

Если говорить о ткани для штор, то рекомендуется использовать чистящиеся, легко поддающиеся стирке и немаркие ткани. Сшить их можно и самостоятельно, но для полного спокойствия будет лучше, если за это возьмутся профессионалы, да и стоимость пошива штор в Москве сейчас не кусается. Во время застолья полна вероятность разного рода происшествий, например, при неудачном открытии шампанского, чаще всего портятся именно шторы. Также не желательно в столовой вешать шторы, сшиты из муара, который категорически не приемлет контакта с водой. Что касается рисунка, то предпочтительно использовать цветочный орнамент.

В столовой комнате, в качестве модели, отлично походят французские шторы, но при условии, что помещение имеет большие кона и высокий потолок. Тем не менее, определяющим фактором, конечно же, является фантазия человека, вкусовые предпочтения и стиль оформления дома. При исполнении столовой в восточном стиле, на окна лучше повесить шторы с японским рисунком.