Какой материал для проводки лучше медь или алюминий?

Если вскрыть проводку, которая была уложена во времена союза, то Вы увидите, что жила кабеля алюминиевая. Если же сегодня попросить электрика заменить проводку в квартире, то он предложит купить медный кабель. Почему не алюминиевый? Давайте разбираться.

Сравнение двух металлов.

Открыв любой каталог товаров, где есть проволока и электрический кабель, можно увидеть, что медь стоит дороже, а качественный кабель с хорошей изоляцией на порядок дороже, чем такой же с алюминиевой жилой. Это первый «камень в огород» желтого металла. И по этому факту понятно, почему он не был популярен у строителей страны советов.

Если подать напряжение на кабель и измерить сопротивление мультиметром, то в выигрыше окажется уже не алюминий. Этот факт подводит к двум выводам. Во-первых, медные провода будут меньше греться при высокой нагрузке, которую в квартире дают многие проборы — бойлер, стиральная машина, камин и другие. Во-вторых, потребуется большее сечение жилы при одинаковой пропускной способности при использовании алюминия в качестве материала для кабеля.

Химически белый металл более подвержен окислению. А если у вас была возможность использовать кастрюли или столовые приборы из алюминия, то Вы знаете на сколько быстро этот металл окислиться. Окислившийся слой не проводит ток, следовательно, со временем рабочее сечение провода будет меньше его физического значения.

Сравнение кабеля, как готовой продукции.

При эксплуатации и прокладке двух типов провода так же есть существенные отличия. Они прямо или косвенно вытекают из характеристик металла, но стоит их озвучить.

Как уже говорилось, алюминий – металл который подвержен окислению и имеет большее, по сравнению с медью, сопротивление. Это неизбежно ведет к нагреву проводника. А со временем эта проблема только возрастает, поскольку рабочее сечение только уменьшается.

Пластичность материалов перевешивает чашу весов в сторону меди. Следовательно, с кабелем из этого металла проще работать на стадии монтажа. Он не сломается уже после нескольких сгибов, не потеряет проводимость в согнутых местах. Медный проводник можно сделать многожильным, в чем есть свои плюсы достойные отдельной статьи.

Из-за физической и химической нестабильности, алюминий, как материал, очень недолговечен. Такая проводка по нормам безопасности жилых помещений должна заменяться каждые 20-25 лет, в зависимости от нагрузки. А мы не можем быть уверены, что в заданный отрезок времени будет возможность полностью заменить проводку в квартире. И еще это повод не злиться на вновь въехавших соседей из-за того, что они целый день долбят стены – замена проводки технически обусловленная необходимость ради предотвращения пожара.

Какой можно сделать вывод? Медь – лучший проводник по доступной цене. Алюминий еще дешевле, но он менее безопасен и не стоит его использовать для проводки под розетки. Можно скомбинировать кабеля и купить алюминиевый провод только для освещения, но это немного усложнит подключение к центральному щитку.