10 примеров трансформации старых арок

Арка — это простой, но многофункциональный архитектурный элемент. Они замечательный синтез веса, компрессии и конструкции. Их изогнутые формы повторяли архитекторы всех цивилизаций, чтобы создать границы, обозначить дверной проем или наоборот, соединить что-то. Но время проходит и они приобретают новые функции и даже эстетические свойства. Взгляните сами как это выглядит в жизни в нашем материале.
Бюро Norma arhitectura создала данный проект в рамках конкурса Waiting for Revival/Ожидая возрождения. Архитекторы восстановили замок в румынском городе Бонтида, превратив его в многофункциональное пространство и мастерские. Одна из масштабных частей работы — возобновление неумолимо разрушающихся сводов, которые потом дополнила подвесная осветительная установка.
Реконструкция арок виадука
EM2N в Цюрихе преобразовали арки виадука, которые использовались в качестве, железнодорожной линии в линейный парк. Теперь этот архитектурный памятник стал частью культуры, работы и досуга, как указано в концепции проекта.
Design Republic Design Commune
Цель Neri & Hu — создать пространство для дизайнеров и дизайна, площадку, где можно было бы делиться своими проектами, обмениваться идеями и учиться. Для этого архитекторы выбрали старое здание и подошли к нему с хирургической точностью в восстановлении — сначала сняли слои дерева и штукатурки, а затем восстановили энергичную красную кирпичную кладку.
Ulumbarra Theatre
Первоначально построенный в 1861 году, театр Улюмбаррав Бендиго представляет серию помещений для занятий музыки и другими искусствами. Адаптация архитектурной студии Y2позволила здание сохранить свое былое великолепии и при этом стать современным пространством.
Jaffa House
Pitsou Kedem architect стремились восстановить оригинальную структуру, включая каменніе стені, сегментированній потолок и каскадніе арки. Внедрение современных и минималистских стилей строительства создает сбалансированный, романтичный и гармоничный финальный проект резиденции в Тель-Авиве.
Два дома в Оропеса
До реконструкции єтот проект в испанском городе Оропеса состоял из трех очень маленьких домов, каждый из которых находился в состоянии гибели. Paredes Pedrosa Arquitectos учли тот факт, что фасад не может біть изменен как архитектурное наследие и превратили внутреннее пространство в два пригодных для жилья дома для брата и сестры.Внутренний дворик открывает вид на колокольню 16-го века. Кроме того, каждый дом имеет потрясающий вид на окружающие заснеженные вершины и оливковые деревья.
Niños Conarte
Для этого проекта владелец здания Конарте обратился к студии Anagrama, чтобы создать игровое пространство. Оно рассчитано для детей и должно стимулировать их к чтению и подвижному проведению своего досуга. Цветовая эстетика, которую предложили архитекторы, контрастирует с другими промышленными и античными элементами здания в мексиканском городе Монтерей.
Часовня XVI века
Эта часовня, восстановлением которой занимались Adam Bresnick Architects находится в Брихуэга, Испания. Она был заброшена с 1969 года и соответственно очень сильно пострадала. Чтобы отразить течение времени, архитекторы создали новые сводчатые потолки из сосновых планок, дополнили стены гипсовыми молдингами, которые имитируют оригинальную кривизну и форму первоначальных стен и сводов.
Il Fondaco Dei Tedeschi
Il Fondaco Dei Tedeschi — реконструкция, цель которой сохранить пять веков истории. Дизайн, изложенный OMA, является одновременно тонким и амбициозным. Архитекторам удалось сохранить все особенности технологии строительства и при этом избежать ностальгических реконструкций прошлого.
Tenne
Расположенный в небольшой деревне к северу от Берлина, этот 140-летний сарай был превращен в загородный дом. Реконструированный Thomas Kröger Architekten использовали оригинальные элементы здания, чтобы создать пространство с новой логикой. ■