Дамасский узор в интерьере современности

Выросший из монохромной восточной ткани сегодня дамаск и его узоры используются во многих направлениях эстетической сферы жизни современного человека. Помимо уже ставших привычными обоев применяемых во всех стилях интерьера, эти узнаваемые узоры мы можем найти на коврах, постельном белье, пластиковых панелях и даже на керамической плитке. Популярность витиеватых симметричных линий побивает все рекорды при создании модной дизайнерской одежды, и даже кондитерских изделий, таких как свадебные и юбилейные торты.
Обои с дамасским рисунком — вдохновение роскошью

В сегодняшних интерьерах чаще всего мы встречаемся с дамасскими узорами, напечатанными на обоях. Такие обои становятся центральным элементом всего интерьера. В более традиционных или официальных интерьерах мы размещаем такие обои в любых помещениях и это выглядит естественно и стильно.
В современных интерьерах мы размещаем такие обои на одной из стен и стараемся выбрать рисунок в увеличенном масштабе. Бесспорным хитом для таких интерьеров являются черно-белая расцветка обоев, однако, и другие смелые комбинации также популярны. Кроме того, они очень популярны в металлических тонах: золото, серебро или бронза.
Одним словом размер и цвет рисунка на обоях имеет значение. Обои с дамасским рисунком весьма характерны и часто доминируют в интерьере. Поэтому сохраняйте умеренность и пропорции. Чем меньше помещение, тем узор на обоях должен быть более тонким — например, небольшие рисунки и более нейтральные цвета. Для гостиной, нужно выбирать немного более спокойный дизайн. Тёмные стены в интерьере столовой практически формируют общий стиль, являясь центральным элементом дизайна.
Отлично будут выглядеть многоцветные обои с дамасским рисунком в интерьере спальни. Яркие, притягивающие взгляд обои с мелким рисунком хорошо смотрятся в офисных помещениях, хотя многие просто игнорируют это, предпочитая безликий офисный стиль. Золотые монохромные обои с растительными мотивами и тёплыми тонами идеально подходят для интерьеров в стиле арт-деко.

• Мебельная ткань дамаск: для мебели и штор

Damask — это по-прежнему надёжная, элегантная и стильная ткань, а не только символ и знакомый тип рисунка. Как и много лет назад, она является одним из самых узнаваемых и авторитетных видов отделочного материала среди производителей мягкой мебели.
Как элемент декора, дизайнеры используют ткань дамаск почти везде: на стульях, креслах и диванах, на шторах и занавесках, на стенах и потолках, на постельном белье, скатертях, полотенцах, абажурах и даже в качестве самостоятельного украшения интерьера в виде отдельных картин.
Каждый уважающий себя производитель мебели с более-менее известным именем просто обязан иметь хотя бы небольшую собственную линейку соответствующей мебели. Поэтому сегодня совсем не просто определиться с верным решением при выборе мебели для дома или квартиры.
Какой рисунок и цвет ткани выбрать?

Широкий спектр узоров и цветов обивки с рисунком дамаск затрудняет выбор конкретного изделия. Однако стоит обращать внимание не только на сиюминутные модные цветовые тенденции, но и адаптацию рисунка и цвета к дизайну интерьера. Благодаря этому мягкий диван, кресло или стул станут идеальным акцентом и даже связующим элементом для всего интерьера в комнате.
Если весь интерьер немного приглушен, мы можем позволить себе немного фантазии, выбрав диваны, кресла или стулья в ярких многоцветных решениях. Однако, если стены комнаты довольно красочны, стоит выбрать спокойные и нейтральные цвета, избегая при этом излишнего эффекта и китча.
Таким же образом происходит подбор цвета и рисунка для штор в помещении. Запомните, что они должны соответствовать общему цветовому наполнению интерьера, его стилю и размеру помещения. Ткань для штор дамаск в любом случае придаст комнате немного восточного налёта, чуть-чуть гламура и капельку роскоши.