Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Первое, что нужно сделать, для того чтобы получить качественный результат, это подготовить поверхность к работе. Если на стене обои, то их необходимо удалить и тщательно смыть всю поверхность. С окрашенной стойкой краской поверхностью дело сложнее, но суть действий не меняется. Повезло тем кто проводит ремонт своими руками в новой квартире и видит перед собой оштукатуренные цементно-песчанным раствором стены. Это нам и нужно!

Если это не так, то необходимо сделать первый слой — подложку используя простую цементную штукатурную смесь или более дорогие виды штукатурки. Цвет первого подготовительного покрытия зависит от того какого цвета швы вы хотите видеть на стене под кирпич.
Дождавшись полного высыхания нанесённого слоя, с помощью уровня и карандаша, необходимо нанести разметку будущего рисунка. При этом нужно обеспечить строгую вертикальность и горизонтальность каждой прочерченной линии. Расстояние между линиями определяется размерами «кирпичиков» и размерами швов.
Затем необходимо нанести клейкую монтажную ленту на стену, по ранее прочерченным линиям таким образом, чтобы она имитировала кирпичную кладку. Лента регулирует расстояние между кирпичиками, то есть её ширина — это ширина будущего шва «кладки».
Чтобы избежать видимости следов карандаша на готовой стене, наносится строго над прочерченной линией, либо строго справа от неё при наклеивании по вертикальной разметке. Лента должна быть плотно прижата к стене и скреплена между собой.
После нанесения ленты по разметке, можно начинать работу с основным слоем декоративной штукатурки. Чтобы избежать необходимости покраски покрытия, оптимальным вариантом будет предварительное колерование смеси.

Нанесите покрытие на участок стены. Слой должен быть ровным и одинаковым по всей поверхности стены. Не оштукатуривайте концы ленты, они будут нужны в дальнейшем для удобства в её удалении.
Дайте раствору на стене схватиться, но не дожидайтесь его полного отвердения. Используйте для снятия сетки из ленты её кончики. Аккуратно и осторожно, шаг за шагом, двигаясь сверху вниз, снимите монтажную ленту вместе с раствором находящимся на ней.
После подсыхания штукатурки (время определяется составом материала) используйте узкий металлический шпатель для сглаживания краёв «кирпичиков» и добавления покрытию своеобразной фактуры. Добавьте мелкие царапины и вмятины, чтобы полученный эффект выглядел более естественно.
В принципе на этом стена под кирпич своими руками из штукатурки готова. Однако рекомендуется дополнительная обработка стены, тем белее сделать эту работу можно очень быстро и без особых финансовых затрат.
Для этого можно использовать либо специальный лак для декоративных штукатурок (матовый, глянцевый или их полутона), либо универсальный лак для декоративных покрытий. Обработка лаком помогает значительно уменьшить загрязнение поверхности и упрощает процесс её очистки. Это особенно актуально в случае выбора такого элемента декора для украшения кухни.