Иллюзия движения: приемы имитационной динамики

Что касается художественной имитации динамики, то она в настоящее время достаточно активно применяется в работе архитекторов во всем мире, в том числе и при создании проектов частных загородных домов. Данный вид архитектурной динамики ориентирован более на формы, пропорции и их зрительно-психологическое восприятие человеком.

Архитектурная динамика

При создании визуально динамичных архитектурных проектов применяются специальные приемы, определяющие как конструктивные особенности зданий и сооружений, так и используемые при их строительстве материалы.

В числе таких приемов:

активная эксплуатация криволинейных поверхностей, линий и объемов;
применение асимметрии как формы проявления архитектурного динамического равновесия;
использование в процессе строительства особо легких материалов, зеркал и стекла в их различных комбинациях.
Перечисленные выше приемы позволяют архитекторам создавать конструктивно оригинальные проекты, в которых внешний, сымитированный художественными средствами динамизм сочетается со статичными и функциональными внутренними пространствами. Примером такого строения может служить Дом «Ninety7 @ Siglap», построенный в Сингапуре по проекту группы архитекторов Aamer.

Не менее интерес в этом отношении и проект штаб-квартиры Uniopt Pachleitner Group, выполненный студии GS Architects (Австрия). Весьма амбициозная архитектура этого здания изобилует острыми углами и отражающими свет поверхностями, напоминая своими очертаниями скульптурную композицию с ярко выраженной динамикой.