Создайте креативный цветник на приусадебном участке

Цветы – это украшение любого приусадебного участка. Красиво оформить клумбу или сделать оригинальный цветник под силу не только специалистам по ландшафтному дизайну, но и вам, необходимо только проявить немного фантазии.
Началом ландшафтного дизайна станет выбор места расположения цветника.

Для этого ваш участок должен быть подготовлен и разбит на определенные зоны: для отдыха, для деревьев и грядок, для животных, для детей и, конечно же, для ваших будущих цветов.

Определились с местом? Теперь нужно подумать над тем, подойдет ли оно для цветов по природным условиям.

Тенелюбивые растения нельзя высаживать на солнце, они могут погибнуть. Солнцелюбивые же цветы лучше держать подальше от затемненных участков.

После выбора места для будущего цветника, нужно решить, как его оформить. Можно выделить четыре основные формы посадки цветов: это клумба (бывает круглой, овальной, треугольной, четырех- и многоугольной формы), рабатка (цветник располагается вдоль дорожек и имеет вытянутую форму), миксбордер (форма цветника неправильная) и рокарий (оформляется камнями, обычно сооружается на террасах).

Выбор оформления велик, главное учесть, чтобы ваш цветник гармонировал с окружающим ландшафтом. Далее определимся с составом цветника. Цветы можно подбирать по различным параметрам: по размерам, периоду цветения, продолжительности жизни, по окрасу цветов и самих растений.
Главное, что нужно запомнить, цветник должен иметь зеленый островок среди всего многообразия цветов. Поэтому в его состав можно добавить кустарник, либо устроить его по соседству с водоемом.

Выбор материалов для клумбы очень велик. Тут уже широкий простор для вашей фантазии. Клумбу вы можете выложить природными камнями различных размеров или отполированным гранитом. Не обязательно разбивать цветник на земле. Вы можете посадить растения в самые разнообразные предметы, наполнив их землей. Для этого подойдут старые башмаки, лейки, бочки, колеса или старая телега.

Чтобы ваш цветник был ближе к природе, устройте его на старом пне. Для этого необходимо удалить из него сердцевину и наполнить землей. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать, почувствуйте себя настоящим ландшафтным дизайнером.