Способы изготовления штукатурки под кирпич

Существуют несколько способов создания декоративного покрытия из штукатурки с имитацией кирпича, а так же ещё больше техник их исполнения. Все они рабочие, но отличаются удобством использования в конкретных помещениях и получаемым эффектом.

Первый способ предполагает прочерчивание кладочных швов на схватившейся и затёртой штукатурке с помощью подходящего инструмента. Это может быть даже держатель для малярного валика либо один из подходящих инструментов для сграффито (резьба по штукатурке). Возможно применение на больших площадях. При наличии достаточного опыта обладает преимуществом в скорости перед всеми другими способами. Качественная расшивка штукатурки под кирпич даёт не плохие результаты.
Второй способ предполагает использование специальных шаблонов. Удобно и быстро при работе на больших площадях. Требуется опыт использования. Применяется профессиональными бригадами при выполнении масштабных проектов.
Третий способ предназначен для использования на небольших площадях. Не требует большого опыта и практики. Он заключается в использовании либо готового пластикового трафарета, либо создании такого трафарета на стене с помощью монтажной или изоляционной ленты. Трафарет для декоративной штукатурки под кирпич оптимальный вариант при создании фактурного рельефа.
Последний третий, доступный для большинства в технике исполнения, способ и будет рассмотрен. При отсутствии готового трафарета и небольшой площади он позволяет сделать всю работу без дополнительных затрат. Далее пошаговая инструкция.