Строительство декоративного водоема своими руками

Строительство водоема на даче это творческий и увлекательный процесс. В ваших силах сделать ваш водоем уникальным, не похожим на другие. Не стоит бояться собственных ошибок. Ведь на ошибках учатся и совершенствуются. А в итого выходит, что-то неповторимое. Многие отказываются строить себе такую красоту лишь потому, что думают, что возле водоема всегда скапливаются мошки и комары. Но если в вашем пруду поселятся рыбки, то летучих насекомых у вас там не будет. С чего же начать строительство пруда? Распланируйте, где будет располагаться водоем. Какой формы он будет (овальной круглой и т.д.).
Технология изготовления водоема:

выкопайте яму нужного размера. Склоны пруда должны оставаться пологими, потому что не пологие склоны осыпаются, и приходится все переделывать. Все берега должны быть в одной горизонтали. Самое сложное в организации водоема – это вырыть его, остальное займет меньшую часть времени.
уложите на дно водоема геотекстиль (материал состоящий из полипропилена, который широко используется при дренаже, землеустройстве и т.д. Геотекстиль прост в укладке, благодаря небольшим, легким рулонам, не впитывает воду, стойкий к щелочам и кислотам, плесени и т.д.
на геотекстиль уложите бутилкаучуковую пленку, из которой и будет состоять наш пруд. Бутилкаучуковая пленка — это эластичная водонепроницаемая мембрана с огромным количеством преимуществ, создана для длительного использования — более 50 лет. Благодаря ей, вы сможете реализовать задуманный вами проект даже если вы не профессионал.
сверху на бутилкаучуковую пленку уложите еще один слой геотекстиля, во избежание повреждения пленки острыми камнями);
декорируем и украшаем наш пруд. Выкладываем вокруг пруда камни-валуны, садим растительность, заводим живность.
Возможным и довольно таки красивым вариантом украшения водоема является нимфея. Нимфея –является одной из самых красивых кувшинок, которая ценится своей красотой, обильно цветет. В природе существует огромное количество сортов нимфеи. Нимфея высаживается в самом глубоком месте водоема, чтобы ее корневая система не замерзала зимой (на глубину приблизительно 60 – 80 см). Можно посадить живучку, душицу и т.д. Высаживайте те растения, которые вам больше всего нравятся.

Также украшением дачного водоема являются рыбки. Рыбки не привередливы, если для них создать хорошие условия. В зимний период времени предусмотрите компрессоры (можно аквариумные), поставив их в пенопластовые ящички, во избежание попадания влаги. Компрессор нужен рыбкам для попадания к ним кислорода, а холод зимой для них совсем не страшен.

Совет№1

Чем больше и глубже водоем, тем легче за ним ухаживать.

Совет№2

Воду в водоеме менять нельзя, так как нарушается баланс экосистемы. Пруд может начать цвести, вода мутнеть. В летнее время года, вода в водоеме быстро испаряется, поэтому доливайте воду в водоем по мере необходимости.

Совет№3

Камни – валуны можно найти у себя в окрестности, не обязательно сразу бежать в магазин. Старайтесь подбирать камни для водоема не с известняка, так как известняк делает воду щелочной, а для рыбок это не очень хорошо.

Совет №4

Все растения высаживайте ближе к берегу. Растительность должна занимать четверть водоема, тогда не будет нарушаться экосистема.

Оказывается устройство водоема не такая уж и сложная задача. Желаю вам построить необыкновенно прекрасный водоем не похожий на другие!