Ткань дамаск в интерьере и в жизни

Факт свершился: теперь дамаск служит не только для традиционной внутренней отделки или официальных интерьеров. Сегодня дизайн и суть этой классической ткани переосмыслены и адаптированы к современной жизни. Традиционная ткань дамаск гораздо больше, чем просто очередной тип ткани. Если мы хотим добавить блеск, роскошь и гламур в наши интерьеры, мы сочетаем современные тенденции с традиционными узорами, и обновленный дамаск лучше всего подходит для этих целей.
Что такое Дамаск (дамаст): дамасский узор и дамасский шёлк?

У многих возникает вполне логичный вопрос: дамаск — это ткань или узор? Известный во многих уголках мира уже много столетий дамасский шелк ведёт свою историю из Китая, но название он приобрёл от сирийского города Дамаск, который был процветающим торговым центром и находился на пути многочисленных караванов из Азии в Европу.

В Европе ткань получила арабское название и позже стала выпускаться по модифицированной арабской технологии. Первые европейские производства были основаны в XII веке, прежде всего в Италии, а в XVI и XVII веках во Фландрии и Северных Нидерландах. В XVII и XVIII веках основные производственные центры находились в Силезии и Саксонии.
«Первоначально дамаск представлял собой двустороннюю монохромную декоративную шёлковую ткань характеризующуюся матовым фоном, контрастирующим со слегка приподнятым глянцевым рисунком или наоборот»…

Поэтому настоящая классическая ткань дамаск — это одноцветный материал из чистого шелка. Однако этот термин в настоящее время широко применяется в отношении стиля ткачества или рисунка, независимо от используемого материала.
В результате мы можем купить льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические ткани или просто узорчатые шаблоны, напечатанные на различных материалах. Сегодня благодаря разнообразию узоров, тканей и цветов, это одна из самых роскошных и интригующих тканей в мире.
Классический дамаск обычно представляет собой сложные геометрические, растительные узоры, изображения животных и даже простые сцены из жизни. Однако и раньше и сегодня безусловное первенство среди изображений в дамасских узорах занимает «сложная геометрия с природными мотивами».
Примерами являются симметричные, растительные французские конструкции, созданные по заказу короля Людовика XVI или итальянские мотивы, с гранатом — средневековым «яблоком любви».
Традиционный дамаск был одноцветным, и его узор раскрывался в той или иной степени в зависимости от света падающего на нити, сплетенные в отличном от основного фона направлении. Несмотря на монохромный характер, цвета дамасского шелка варьировались от пурпурного до синего и от зеленого до золотого. Самым популярным всё же был малиновый цвет. С восемнадцатого века стал изготавливаться двухцветный и многоцветный дамаск.
Дорогой шелковый дамаск использовался как материал для костюмов и церковных одеяний, а также для декорирования стен и мебели в богатых домах, например, как драпировка или занавеси. Из более дешёвых видов ткани главным образом делали постельное белье и праздничные скатерти.