Вращающиеся небоскребы и кочующие дома

Архитектурная динамика, как явление, может быть выражена и в форме ее художественной имитации, и посредством создания способных к реальному движению зданий и сооружений. К числу последних относится, например, знаменитый Da Vinci Tower в Дубае (архитектор Дэфид Фишер).

Проект являет собой 80-этажный небоскреб высотой 420 метров, каждый этаж которого способен к автономному вращению на 360°. При этом пластика здания и его облик трансформируются ежеминутно, приобретая, зачастую, абсолютно невероятные формы.

Идея Дэфида Фишера — это принципиально новый подход к архитектурному проектированию, который может кардинальным образом изменить среду проживания современного человека и облики городов, построенных по традиционным — статичным принципам.

Еще одним примером реальной динамики, но уже иного качества, является проект, созданный польскими учёными-архитекторами Дамьеном и Рафаэлем Пшибыла и получивший в архитектурном мире название «Кочующий небоскрёб». В основе концепта лежит идея о свободе, независимости и возможности в любой момент в буквальном смысле «укатиться», куда пожелаешь, вместе со своим жилищем.

Проект Кочующего небоскреба представляет собой огромного диаметра колесо, внутри которого размещен жилой 3-х этажный дом и зеленые насаждения. Колесо может перемещаться в пространстве вместе с расположенным в нем строением благодаря биотопливному двигателю.

Интересно то, что подобного рода идеи развивают и японские архитекторы. В числе их разработок есть проект «Взлетающего дома», способного стать полноценным убежищем в случае начала землетрясения. И так называемый «Умный дом», который может сам скрываться под землей при возникновении какой-либо опасности.