Полимерная шпаклевка ее преимущества

Полимерная шпаклёвка предназначается для финишных работ по выравниванию поверхностей, а также удаления мелких дефектов на стенах и потолке. Она состоит из бекфиллеров (полимеров), которые образуют на поверхности своеобразную плёнку из мела и талька. Полимерная шпаклёвка разделяется на латексные и акриловые виды, а также различаются по свойствам и особенностям применения. Различные добавки, идущие в составе шпаклёвки гарантируют хорошую адгезию.

Разновидность цветов достигается при добавлении цинковых белил, охры и других различных пигментов. Такая шпаклёвка наносится на выравнивающую (стартовую) шпаклёвку. Полимерные шпаклёвки отличаются надёжностью, равномерностью высыхания и простотой нанесения.

Преимущества

Эта шпаклёвка из-за содержащейся в ней полимерной основы отличается надёжностью. Наносимая смесь ложится ровно и сохнет равномерно. После высыхания нанесённого слоя на поверхности не образуются осыпания, трещины и вспучивания. Усадки при применении такой шпаклёвки исключены. Такая шпаклёвка не боится влаги, она применяется в любых видах влажных помещений.

Поверхность, после отделки полимерной шпаклёвкой становится идеально ровной. В зависимости от разновидности шпаклёвки, время полного высыхания может длиться около суток. Универсальный вид полимерной шпаклёвки используется кроме помещений, в фасадной отделке. Такая отличается отсутствием запаха и подходит для работы в детских, так как не вызывают аллергии.

Виды

К основным видам полимерных шпаклёвок относятся латексные и конечно же акриловые шпаклёвки. Каждая шпаклёвка имеет особенности в применении и применяется в различных помещениях. Латексная шпаклёвка идёт латексной основе. Такая шпаклёвка отличается эластичностью и долговечностью. Она не имеет запаха. Применяется внутри помещений. Шпаклёвка с акриловой основой используется внутри помещений. Она отличается от других видов шпаклёвки полным отсутствием запаха.

Акриловая шпаклёвка считается универсальной, она подходит для отделки стен, потолка в помещениях и для отделки фасада. Стены при таком выравнивании становятся гладкими и ровными. Такая смесь может идти в роли финишной отделки. Полимерные шпаклёвки отличаются разновидностью мест их применения. Фасадный вариант подходит для отделки не только стен, но даже пола. Влагостойкая шпаклёвка прекрасно подходит для кирпичных, бетонных, оштукатуренных, каменных и даже деревянных поверхностей.

  • Большой выбор шпаклевки представлен на сайте Vseceni.ua, на котором найти нужный товар не составит труда, благодаря умному поиску и простому интерфейсу. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/4251/

Процесс нанесения

Сухая смесь насыпается в холодную воду и хорошо вымешивается, добавление воды в сухую смесь недопустимо. Размешивание должно продолжаться около 5 минут. Готовый раствор используется в течение суток. Ёмкость с раствором при приостановлении шпаклёвочных работ закрывается крышкой. При повышении вязкости в раствор добавляется вода.

Наносится раствор без наслоений в один слой. Перед нанесением раствор желательно ещё раз перемешать. Для нанесения шпаклёвки применяется шпатель, либо кельма. Сохнет эта шпаклёвка около суток, в зависимости от разновидности шпаклёвочной смеси. Для более идеальной поверхности, наносится ещё слой и через 4 часа производится выравнивания при помощи строительной тёрки.

Советы при использовании

Перед нанесением на поверхность шпаклёвки, стены или потолок очищаются от пыли и загрязнений. Шпаклёвка наносится на выровненную поверхность, без видимых дефектов. Поверхность до нанесения полимерной смеси выравнивается любой стартовой шпаклёвкой.

После нанесения такого вида шпаклёвки, любая поверхность идеально подходит для любой отделки или же просто остаётся в таком виде, так как стены или же потолок становятся красивыми и долговечными. Акриловая шпаклёвка защищает поверхность от влаги, а латексная шпаклёвка отличается эластичностью, что гарантирует отсутствие трещин на ошпаклёванной поверхности.