Самые необычные камины в мире

Современный камин – один из самых популярных предметов интерьера, позволяющих украсить помещение необычным арт объектом и организовать надежную подачу тепла, максимально независимую от централизованных систем отопления. Каминный рынок ежегодно наполняется тысячами моделей, работающих на разных видах топлива и отличающихся по цене, габаритам и дизайну. Они могут относиться к массовому производству, выпускаться небольшими партиями или быть эксклюзивными, единственными в своем роде. Последняя категория заслуживает особого внимания, хотя бы потому, что понятие исключительности многогранно и предполагает не только непревзойденное качество, но и уникальность конструкции, новизну и художественную ценность. Но каким бы не был камин нельзя забывать об его постоянном обслуживании: чистка и ремонт самого камина, так и чистка дымохода, а лучшими специалистами в этом деле станут для вас мастера компании чисткапечи.рф (http://xn--80akhch5ali6bh.xn--p1ai/)

Авторский камин открытого типа

Эксклюзивный камин не может быть дешевым по определению, так как при его изготовлении, как правило, используются дорогие материалы, инновационные технологии или труд известных дизайнеров. Исключение составляют старинные или авторские камины, украшающие музейные экспозиции, как например, камин Михаила Врубеля «Микула Селянинович и Вольга», являющийся просто бесценным.

Врубелевский камин «Микула Селянинович и Вольга»

Самым дорогим отопительным камином считается Iron Dog 05 Huraxdax, выполненный из чистого золота, стоимостью 4 миллиона долларов. Несмотря на свои скромные размеры это малыш вполне работоспособен и легко отапливает 90 квадратных метров жилого пространства.

Камин Iron Dog 05 Huraxdax — из серебра

Второе место по стоимости занимает камин Aqueon от компании Heat & Glo – единственный в мире прибор, работающий на воде, вернее, на кислороде, получаемом из воды посредством электролиза.

Камин, работающий на … воде

Эксклюзивный камин — это всегда высокое качество и необычный дизайн.
Относится к эксклюзивным и камин Vok’s, объединяющий ЖК-панель с трехканальной акустической системой домашнего кинотеатра от Bose, DVD-плеер и подключение к интернету. Мультимедийная установка поставляется в облицовке из дуба, березы или розового дерева и может закрываться панелью.

Камин плюс мультимедийная установка

Чуть ниже в списке самых дорогих каминных моделей находятся два камина, созданных компанией Napoleon и декорированные кристаллами Сваровски: украшающими вход в каминную топку или «рассыпанными» в притопочном пространстве.

Камин от компании Napoleon

Интересный дизайн для биокамина Boomerang предлагает и EcoSmart Fire. Камин с поворотным основанием портативен и его легко можно перемещать с места на место. Металлическая рама покрыта кожей, а зона огня надежно закрыта стеклокерамическими панелями.

Камин в форме бумеранга

Камин Solaris See-Through от Heat & Glo, оцененный в 12 тысяч долларов, также относится к разряду эксклюзивных, благодаря авангардистскому дизайну и сверхтонкому корпусу.

Очень необычен и белоснежный электрический камин Beaumont от компании Chesney’s, по форме повторяющий привычную малогабаритную печь, но выполненный из мрамора.

Камин Beaumont из мрамора

По новаторству и оригинальности каминных моделей мало кто сравнится с французской компанией Фокус, предлагающей просто футуристические варианты, например, камин в металлических корпусе, с имитацией ручного разрыва жерла каминной топки или камин в виде трубы, объединяющей топочную камеру и дымоход.

Камин -труба от французской компании Focus

Элитный камин в металлической облицовке

Дизайнеры многих фабрик соревнуются в нетривиальном подходе к оформлению каминной облицовки или выполнению необычного корпуса. Например, в виде старинного сундука, каменного грота или морского дна. Не отстают от них и обычные художники-любители, создающие оригинальные каминные модели собственного производства: в виде огромного баобаба, сказочного чудовища или батискафа, сделанного из корпуса старой морской мины. Ведь океан фантазий безграничен, как и мысль и стремление человека к красоте и гармонии, которые проявляются, в том числе, и в предметах домашнего обихода.

Камин в корпусе морской мины

Камин — сундук

Элитный камин на биоэтаноле

Эксклюзивный дровяной камин в городской квартире

Камин — аквариум

Камин в форме дерева

Дровяной камин — грот

Авторский пристенный камин в стиле арт нуво

Оригинальная печь камин обтекаемой формы

Биокамины с кристаллами Сваровски

Дровяной камин из чистого золота

Сказочная каминная модель

Самый тонкий камин в мире

Биокамин арторского дизайна

Элитный камин для гостиной

Арт камин на биоэтаноле

Авторский камин в марокканской мозаике

Биокамин в авангардной облицовке