Сёдзи

В древности японцы вместо окон использовали раздвижные панели, состоящие из легких деревянных решеток с натянутыми на них листами специальной плотной бумаги под названием васи. Бумага наклеивалась снаружи, поэтому при взгляде с улицы можно было увидеть только плотный прямоугольник белой бумаги, а вот внутри дома уже была видна деревянная основа в виде решетки. Такие же панели использовались и для разделения дома на комнаты.

Сёдзи достаточно хорошо защищали от непогоды и посторонних глаз, позволяя при этом обеспечивать постоянную вентиляцию всего дома и защиту личного пространства, поскольку через бумагу можно было разглядеть только нечеткие контуры человека или предметов интерьера.

Сегодня при оформлении жилища в японском стиле подобные панели достаточно широко используются для разделения пространства на определенные комнаты или зоны, что особенно актуально для квартир-студий или очень больших домов. За неимением специальной бумаги, которая является достаточно дорогостоящим материалом, можно использовать матовый полупрозрачный пластик или же плотную самоклеющуюся пленку. Это, конечно же, помешает естественной циркуляции воздуха внутри жилища, однако внешне будет практически неотличимо от настоящих сёдзи.

В современных японских домах оконные проемы с помощью традиционных сёдзи, конечно же, никто не оформляет, однако в подавляющем большинстве случаев используются современные раздвижные пластиковые оконные системы. Так что, при создании японского интерьера у себя дома вполне логично будет вместо обычных окон заказать раздвижную систему, изготовленную по индивидуальному заказу.