Сухой ручей своими руками: преимущества, технологии, укладка, советы

Технологии для сухого ручья
Одним из самых оригинальных и ярких элементов ландшафтного дизайна, которые можно соорудить на своем участке является сухой ручей. Такое дизайнерское решение нетрудно сделать даже без особых навыков и приспособлений. Кроме того что ручей просто прекрасно смотрится и идеально вписывается практически на любую территорию, независимо от ее общего дизайна, он еще и визуально увеличивает пространство, придает некий объем. В отличие от искусственных ручьев, которые нужно наполнять водой, подводить водопровод, сухой ручей не требует никаких последующих вложений, особого ухода, да и не станет в отличие от «мокрого» ручья убежищем для комаров, сырости и прочих нежелательных факторов. Если сухой ручей соорудить правильно, вложить в него душу и силы, то он создаст впечатление реального водоема и будет уникализировать и подчеркивать роскошь участка, создавать впечатление для гостей. Сухой ручей хорошо вписывается в зеленую природную обстановку: он может подчеркнуть индивидуальность клумбы, сада, газона, зеленой поляны. Хорошим решением, для тех, у кого уже есть рокарий или альпинарий, будет объединение этих элементов дизайна с ручьем.

Технологии для сухого ручья

Важным преимуществом сухого ручья является то, что его можно сложить в абсолютно любом месте. Для него не нужно подбирать ровную поверхность, как для водоема, да и само устройство намного проще, меньше всяких заморочек. Всего за пару дней можно соорудить красивый ручей без особых усилий, а если работать компанией и по намеченному плану, подготовленному рисунку и материалами под рукой, сделать можно и за день.

Подготовка местности и планировка
Подготовка сухого ручья
длительным процессом может даже стать не сама укладка ручья, а подготовка местности. Укладка будет намного интереснее, от того и быстрее. Существует много вариантов формы, размеров ручья. Это может быть и не совсем ручей, а например, озеро, или извилистая река, которая хорошо впишется на большом участке. Материалы могут быть самыми разнообразными. Привычным делом наблюдать ручей, выполненный из мелкой гальки и крупных камней. Но, не смотря на такую привычность, ручей можно сделать и из цветов, травы. Вместо гальки, в качестве воды использовать низкорослый зеленый газон или обильно цветущие колокольчики, а вместо каменистых берегов использовать папоротник, или вьющиеся покрывающие растения, маленькие кусты. Если же выполнять конструкцию из камня, здесь есть чем оперировать. В качестве воды также хорошо смотрится бытое стекло, цвета схожего с водой, но такой вариант может быть опасным для детей. В специализированных магазинах можно найти крашеную гальку, ну или привезти самостоятельно с моря, обычного каменного цвета.

Теперь переходим непосредственно к сооружению сухого ручья
сооружение сухого ручья
С самого начала необходимо определиться с размерами и формой ручья. После чего лучше очертить форму песком. Прикинув результат на местности, нужно также определить устье и исток вашего будущего «водоема». То место, куда впадает ручей, можно скрыть за забором, или увести к клумбе с цветами, сделать просто широкое растекающееся устье. Вариантов множество, решать вам. Что касается истока, его лучше сделать на ком-либо возвышении, или еще лучше сложить каменную горку, даже водопад. Хорошим вариантом, повторюсь, будет объединение этого элемента с альпинарием, который собой и так представляет возвышение, миниатюру горы, в которой и берет свое начало ваш ручей. Как по мне, это наилучший вариант решения вопроса с истоком. Если же рокария или альпинария нет, включаем фантазию и планируем. Интернет пестрит картинками и фотографиями, которыми можно вдохновиться, почерпнуть какую-нибудь идею для своего участка. Если перед построенной каменной горкой выложить некое углубление, как бы мини озерцо, из которого будет вытекать ручей, вид получится просто непревзойденный. Для выкладки углубления, как и всего дня ручья, в строительном магазине можно приобрести гальку и гравий, как и сам гранит (бут), который требуется для выкладки горки и берегов ручья. Очень хорошо применять для выкладки ручья такие виды пород как сланец, базальт. На заброшенных карьерах, если таковы имеются поблизости, можно найти породы уникальных цветов: прозрачный, белый, серый, с металлическим блеском, с «золотыми» прослойками и другие экземпляры, которые подчеркнут красоту ручья и могут даже стать некоторой уникальной изюминкой.
Поверхность для ручья нужно подготовить: выровнять граблями поверхность земли, чтобы не было волн, на землю насыпаем песок, слоем в несколько сантиметров. Чтобы не прорастали нежелательные растения, поверх песка укладываем полимерную пленку, которая есть в любом аграрном магазине и стоит довольно дешево. Лучше использовать черную пленку, она не пропускает солнечный свет, и растения под ней при этом не прорастают. После укладки выкладываем берега (края пленки) крупными камнями, можно здесь же заранее подготовить место для посадки прибрежных растений. Русло ручья равномерно выкладываем галькой и гравием, не оставляя пустых открытых мест на пленке. При выкладывании берегов можно неограниченно проявлять фантазию. Да и в русле можно сделать, например, песчаную отмель, для которой потребуется белый карьерный песок. Не стоит его насыпать толстым слоем, так как ветер его разнесет и ничего хорошего из этого не выйдет.

Украшение зеленью
сухой ручей
Когда вся «каменная» работа выполнена, стоит заняться посадкой растений. Не стоит преувеличивать свои возможности, потому как чрезмерное насаждение сделает только вид переизбытка озеленения и визуально затмит красоту ручья. Для украшения подойдут самые разнообразные растения, даже в некоторых случаях искусственные, такие как водные фиалки, кувшинки, камыши. По берегам можно высадить папоротник, китайский тростник, голубую овсяницу, лилейник, лобелию. Не стоит сажать сильно разрастающиеся растения. Лучше всего годятся многолетние растения, но не стоит забывать и об однолетних цветущих видах. Вот так, проявив фантазию и индивидуализм, вы получаете заветное украшение, гармонирующее с любой обстановкой участка.
Экспериментируйте, фантазируйте, и с нашей небольшой теоретической помощью у вас все получится!