Мебель из ротанга — немного экзотики в Вашем доме

Если вы не любитель стандартных решений, то вам стоит обратить внимание на плетеную мебель из ротанга. Эта мебель поистине оригинальна и изящна. Она наполняет любой интерьер чувством тепла, уюта и комфорта.

Как говориться: внешность бывает обманчива. Это в полной мере соответствует мебели из ротанга. Несмотря на внешнюю хрупкость, эта мебель с легкостью выдерживает нагрузки до 500 кг.
Садовые кресла из ротангаМебель из ротанга является своего рода произведением искусства. Дело в том, что практически вся плетеная мебель изготавливается вручную чаще всего в Малайзии, Индонезии или на Филиппинах. В этих регионах практически в каждом городке есть миницеха по производству такой мебели. В Европе же плетеная мебель изготавливается и вручную, и машинным способом.
Основной материал для такой мебели, естественно, ротанг, который является пальмой, но похож на лиану. Этот материал просто идеален: он экологически чист, эластичен и прочен, практически не поддается разрушению под воздействием воды, он прекрасно гнется, поэтому из него можно изготовить элементы самой причудливой формы. На самом деле по прочности ротанг может быть приравнен даже к металлам. Причина такой сверхпрочности кроется в строении стебля ротанга. Он имеет трехслойную структуру: чрезвычайно прочная кора покрывает мягкий и пористый средний слой, сердцевина практически такая же прочная, как и кора. Еще одно преимущество ротанга в ровности его поверхности: он не имеет сучков и веточек, а по всей длине имеет одинаковую толщину стебля.
Свойства ротанга позволяют изготавливать мебель посредством комбинированного плетения. В качестве дополнительных материалов используются бамбук, древесина, металл, ткани и синтетические волокна.
Принцип плетения мебели из ротанга не так уж прост. Гнутый каркас из толстого ротанга оплетается более тонким ротангом. Все детали стягиваются штифтами или кожаными лентами. Все элементы крепления дополнительно оплетаются, чтобы они не были заметны. Красят ротанговую мебель методом «горячей покраски», который позволяет сохранить всю красоту естественных красок ротанга. Для того чтобы цвет мебели был натуральным, ее покрывают бесцветным лаком.
Из ротанга изготавливают любую мебель: от столов и кресел – до шкафов и цветочниц. Но какую бы мебель вы не выбрали, где бы вы ее не разместили, везде она будет выглядеть гармонично и стильно, даря вашему дому покой и умиротворение.
Благодаря экологичности и надежности (она не подвержена появлению трещин) такой мебели, ее можно использовать в любом помещении, даже в ванной и детской.
Такая мебель не нуждается в специальном уходе; сочетает в себе внешнюю элегантность и сверхпрактичность.
Кстати говоря, «мягкая» плетеная мебель и стулья обычно снабжаются подушками, обитыми натуральными тканями.
Если вы решили приобрести ротанговую плетеную мебель, то будьте уверены, что вам на долгое время будут гарантированы уют, неповторимость дизайна и высокая функциональность.