Споты с тканевыми плафонами — тренд в интерьере 2018-2019

Светильники с абажуром всегда были олицетворением домашнего тепла, комфорта и уюта. Современным дизайнерам удалось наделить этими характеристиками практичные, порой аскетичные споты. Их металлические и пластиковые подвижные плафоны заменили утонченными тканевыми абажурами.

Что особенного в текстильном абажуре?

Для спот-систем, где ключевыми критериями считалась только функциональность, применение ткани разной плотности служит декоративной подоплекой. В конструкции модулей ничего не изменилось: все то же металлическое или деревянное основание, шарнирные крепления плафонов с лампами, только в качестве окаймления и затенения светового потока используется органза, лен, ситец и даже шелк.

Ткань легко драпируется в нужную форму, поэтому абажуры приобретают различный облик. От этого напрямую зависит характер свечения. Самые распространенные виды плафонов повторяют строгую геометричность (конические, цилиндрические, кубические). Световой поток от них имеет соответственный угол распространения. Самую широкую зону освещения дают расширенные к низу плафоны.

Текстиль разной плотности и цвета дает особую картину освещения:

  • плотное темное полотно частично или полностью затеняет свет;

  • волокна ткани средней плотности рассекают поток, делают его мягким и комфортным для восприятия;

  • светлый легкий текстиль лишь слегка приглушает интенсивность свечения ламп.

Если на полотне содержаться принты, вышивка, декоративные аппликации, картина свечения также изменяется.

Разные производители изготавливают абажуры, обтянутые тканью, в большой вариативности форм и оттенков. Чаще для этого используются синтетические материалы, ведь они долговечны и практичны. Но есть целые коллекции светотехники из натуральной ткани. Абажуры могут быть традиционно однотонными или авангардными, с кружевами или тиснениями. Большой выбор спотов есть на этом сайте, а чтобы посмотреть споты с тканевыми плафонами, слева в панеле фильтров выберите «Материал плафонов» — Ткань.

Преимущества эксплуатации слотов с тканевыми плафонами

Тренд интерьеров 2018-2019 года — природность во всех проявлениях. Светильники с текстильными абажурами полностью соответствуют этой тенденции, ведь даже внешне они отличаются натуральностью (естественные мягкие оттенки, сохранение природного древесного рисунка, сочетание сатинового блеска полированного металла и матовости ткани).

Достоинства таких спотов неоспоримы:

  • универсальность. Подходят для спальни, гостиной, столовой — любой зоны, где нужна атмосфера покоя, расслабления и отдыха;

  • легкость. Устройства не перегружают интерьер, не нависают массивной конструкцией в потолочной зоне, отлично смотрятся в помещениях с низким потолком;

  • практичность. Как неудивительно, но эта характеристика применима и к тканевым плафонам. Производителям удалось устранить главный недостаток текстиля — излишнее марание. Теперь тканевую поверхность пропитывают экологически безопасными веществами для ее защиты от пыли, влаги и ультрафиолета.

Топовые модели спотов с тканевыми плафонами

Для интерьеров разного стиля подходят определенные светильники. При выборе устройств, лампы которых обтянуты тканью, во внимание нужно брать не только форму и цвет, но и фактуру. Рассмотрим особенности применения на реальных примерах.

Спот TK Lighting RELAX WHITE

Спот TK Lighting 1612 RELAX WHITE

Светильник со светлыми компактными абажурами цилиндрической формы и более насыщенной бежевой деревянной основой отлично подойдет для классической гостиной, спальни в эко-стиле или столовой шале. Он может быть продолжением скандинавского дизайна или оттенять излишний максимализм столь популярного сейчас китча.

Nowodvorski Awinion

Изделие польской компании порадует сторонников сдержанного изыска. Спот-система на 3 лампы содержит столько же обособленных абажуров из плотной темной ткани.

Спот Nowodvorski 9717 Awinion

Купольный плафон гарантирует широкий угол распространения света, а утонченное модульное построение как раз подходит под главные тренды дизайнов интерьера этого года:

  • полный уют во всем. Свет слегка смягчен, не слепит глаза, текстура абажуров созвучна с прочим домашним текстилем, цвет не утомляет и не раздражает;

  • интерьер ради кадра. Подвижные тканевые плафоны пользователь может повернуть в нужную сторону, выставить требуемую картинку освещения, акцентировать внимание на нужном объекте.

Emibig 704/4 HUGO 4

Польский бренд разработал коллекцию, в которой гармонично сочетаются противоположности:

  • мощный металл и податливый текстиль;

  • леденящий блеск полированного основания и матовость, визуальная теплота мягких абажуров;

  • контрастность оттенков — нежность плафонов с темным окаймлением и насыщенным коричневым держателем.

Спот Emibig 704/4 HUGO 4

Несмотря на светлый тон, текстиль лишь слегка пропускает световой поток в стороны, создает сфокусированные луч света. Спот этой коллекции отлично подходит для акцентного освещения пространств разного стиля.