Агротехника тюльпанов

Тюльпаны в культуре известны давно. Среди художественных памятников, относящихся к III — VII векам н. э. сохранилось серебряное блюдо, на котором изображены различные садовые цветы: роза, мак, ирис, шафран, а также тюльпан. В могиле одного китайского императора, которой более тысячи лет, была обнаружена накидка, расшитая тюльпанами.

Первые упоминания о культуре тюльпанов встречаются в староперсидских баснях XI-XII веков. Считается, что именно в Персии эти растения были впервые введены в культуру. И название их происходит от персидского слова «толибан» – «тюрбан» (головной убор), который по форме напоминает цветок тюльпана.

Из Персии этот цветок попадает в Турцию, где он считался священным и символизировал красоту. Ежегодно в стране отмечался праздник тюльпанов. На территории главной резиденции султанов – Топ-Капу (близ Босфора) располагался знаменитый «Сад тюльпанов». Во времена царствования Ахмеда III средипридворной знати было очень модным увлечение тюльпанами, а турецкие художники часто изображали их на страницах поэтических книг и альбомов. Не случайно первую треть XVIII столетия в истории Османского государства турецкие летописцы называли «Эпохой тюльпанов».

Однако настоящая слава пришла к тюльпану в Европейский период его возделывания. Ни одна цветочная культура не становилась предметом таких страстей, невероятных историй и приключений.

В Европе тюльпаны впервые появились благодаря Огье де Бесбеку – посланнику австрийского императора Фердинанда I в Константинополе.

Очарованный красотой и изяществом этих цветов, он в 1554 г. закупил партию луковиц неизвестного в Европе вида и передал Венскому саду лекарственных растений. Там же в 1571 г. цветы впервые описал швейцарский ботаник и врач К. Геснер.

В 1569 г. тюльпаны впервые появились в Голландии в знаменитом ботаническом саду г. Лейдена. В начале XVII века выращивание и разведение тюльпанов в этой стране становится модным увлечением. «Тюльпаномания» достигла своего пика в 1634 -1637 гг., когда за каждый новый сорт платили баснословные деньги. За самые популярные сорта отдавали дома, землю, скот, зерно и т. д.

Туристам, посещающим Амстердам, экскурсоводы и сегодня непременно показывают большой дом в центре города, который был куплен всего за три луковицы, о чем свидетельствует сохранившаяся до наших дней купчая.

Однако тюльпаны не только обогащали, но и очень часто становились причиной разорения. Чтобы прекратить спекуляцию, правительство Голландии издало специальный указ, согласно которому устанавливались твердые цены на луковицы, а 5 февраля 1637 года был выпущен первый официальный каталог. После этого страсти улеглись и на некоторое время культура отошла на второй план, уступив первенство гиацинтам. Период «тюльпаномании» хорошо описан А. Дюма в его романе «Черный тюльпан».

Увлечение тюльпанами не обошло стороной и другие страны Европы. Во Франции в период правления Людовика XIV придворные дамы украшали свой костюм живыми цветами самых дорогих сортов. Королевские ювелиры изготавливали серьги, кулоны, подвески, броши в форме цветка тюльпана. Гирляндами из живых растений украшали в праздники дворцы и дома знати.

Выращивание тюльпанов
Тюльпаны можно выращивание тюльпанов в открытом грунте во всех климатических зонах, за исключением районов Крайнего Севера. Необходимо только знать биологические особенности этих цветов и соблюдать агротехнику.

В условиях средней полосы тюльпаны лучше выращивать на открытых, хорошо освещенных, ровных дренированных участках, защищенных от сильных и холодных господствующих ветров. В затененных местах растения вытягиваются, теряют декоративность, а луковицы быстро мельчают. Важно, чтобы грунтовые воды на участке находились не ближе 70-80 см от поверхности почвы, иначе придется устраивать дренаж.

У тюльпанов небольшой период вегетации: осенний рост корней в течение четырех-пяти недель после посадки и быстрый рост и развитие весной (10-12 недель). За такое непродолжительное время тюльпаны не только растут и цветут, но и образуют гнездо новых и зачатки будущих луковиц, поэтому растения очень требовательны к плодородию почвы и питанию. Почва должна быть высокоплодородной, содержать большое количество доступных для растений питательных элементов. Тюльпаны лучше всего растут на супесчаных и легкосуглинистых, хорошо окультуренных почвах. Кислые почвы необходимо известковать (400-500 г извести на 1 м²).

Легкие песчаные почвы улучшают внесением навоза, перегноя, компоста или дерновой земли. В тяжелые почвы вносят крупный речной песок и органические удобрения. Органические удобрения, кроме свежего навоза, вносят весной в год посадки (10-15 кг/м²).

Предшественником тюльпанов может быть любая овощная или цветочная культура, кроме луковичных и пасленовых. На прежнее место тюльпаны рекомендуется возвращать через четыре-пять лет. Если такой возможности нет, то почву необходимо обеззараживать.

Почву начинают подготавливать за месяц-полтора до посадки. Перед перекопкой вносят хорошо перепревший навоз (10-15 кг/м²), суперфосфат (40-60 г/м²), сульфат калия (30-40 г/м²). При посадке луковиц используют азотные удобрения.

Очень важно правильно подготовить посадочный материал. Перед посадкой его тщательно просматривают. Больные и отличающиеся от нормальных по внешнему виду луковицы выбраковывают. Для предупреждения различных заболеваний перед посадкой луковицы опускают в темно-розовый раствор марганцовки на 1,5-2 часа.

Когда высаживать тюльпаны? В средней полосе тюльпаны высаживают с 15 сентября по 5 октября. Для хорошего укоренения растениям необходимо две-три недели. Лучшая температура почвы для образования корней 9-10 °С.

Перед посадкой следует наметить план размещения сортов. Сажают луковицы по разборам. Сначала высаживают мелкие фракции, а затем-крупные луковицы. Глубина посадки тюльпанов зависит от размера луковиц. Обычно она составляет примерно три высоты луковицы. Расстояние между луковицами в ряду и между рядами зависит от величины посадочного материала: чем крупнее луковицы, тем больше площади питания они требуют. Обычно расстояние между рядами 20-25 см, между луковицами первого разбора в ряду 7-8 см, более мелкие высаживают гуще. В зависимости от размера на 1 м² высаживают от 50 до 100 луковиц.

На небольших участках тюльпаны высаживают в гряды шириной 90 -100 см, которые располагают с востока на запад. Ряды располагают с севера на юг. При посадке луковицы осторожно вжимают в рыхлую землю на дне борозды. Нельзя луковицы «ввинчивать», так как можно повредить корневой валик, который обычно к этому времени набухает.

Осенью после промерзания почвы и наступления устойчивых морозов посадки мульчируют торфом или перегноем слоем 6-8 см.

Весной проростки тюльпанов появляются очень рано, буквально из-под снега, и быстро идут в рост. Уход за тюльпанами в саду во время вегетации заключается в своевременном рыхлении междурядий, борьбе с вредителями и болезнями, проведении подкормок тюльпанов, удалении больных и слабых растений.

Во время вегетации тюльпаны нуждаются в большом количестве влаги, особенно в период бутонизации и массового цветения. Помните: поливать надо редко, но обильно (40 -50 л/м²). При неравномерном увлажнении почвы покровная чешуя растрескивается, что приводит к заражению луковиц болезнями. После полива почву рыхлят и удаляют сорняки.

Для обеспечения растений основными элементами питания в период вегетации достаточно провести три подкормки. Сразу же после оттаивания почвы производится подкормка тюльпанов полным минеральным удобрением из расчета 40-50 г/м² при соотношении N:P:K 2:2:1. Вторую подкормку дают в период бутонизации растений той же нормой полного минерального удобрения, но при соотношении 1:2:2. Третий раз растения подкармливают во время массового цветения (по 25 -30 г фосфора и калия в соотношении 1:1). Удобрения вносят в виде 0,3 — 0,4%-ных растворов.

Хорошую срезку тюльпанов и посадочный материал можно получить, обрабатывая растения препаратами против грибных и бактериальных заболеваний. Не забывайте, что заболевание можно предупредить, а вылечить больные растения почти невозможно.

Болезни тюльпанов
На тюльпанах зарегистрировано более 30 грибных, бактериальных и вирусных заболеваний. Наиболее опасны такие болезни, как серая гниль, фузариоз, тифулез и другие гнили и вирусная пестролепестность (кстати, последняя – одна из самых распространенных и опасных). Признаком пестролепестности служит изменение окраски цветка. На лепестках появляется тонкий пестрый рисунок – белый или желтый. Очень трудно обнаружить и распознать заболевание у темно-красных и пурпурных тюльпанов. Болезнь тем и опасна, что плохо распознается. А некоторым цветоводам-любителям даже нравится пестрый рисунок цветков. Болезнь легко передается с соком растения при срезке тюльпанов и луковицами. Очень быстро посадки тюльпанов могут стать пестрыми, и все сорта будут потеряны.

В период цветения проводят тщательную сортовую прочистку: удаляют примесь других сортов и больные растения. На участках размножения посадочного материала растения не срезают, а удаляют (обламывают или срезают) только головки распустившихся тюльпанов. Этот важный прием называется декапитацией. Он способствует увеличению числа и размера луковиц.

Для лучшего развития и вызревания луковиц необходимо правильно срезать соцветия. Это лучше делать рано утром или вечером. Стебель с цветком срезают так, чтобы на растении оставалось не менее двух листьев. Ножи должны быть острыми, и после каждого среза их желательно стерилизовать в растворе марганцовки или спирта, чтобы вирус пестролепестности не распространялся.

Как хранить луковицы тюльпанов
Выкопанные луковицы тюльпанов необходимо сначала просушить, после чего их закладывают на хранение
Для пышного цветения растений и лучшего развития дочерних луковиц тюльпаны рекомендуется ежегодно выкапывать. Многие задаются вопросом: когда тюльпаны выкапывать? Выкопка тюльпанов осуществляется, когда листья растений пожелтеют, а кроющие чешуи приобретут светло-коричневую окраску. Спешить или запаздывать с уборкой нельзя. Рано выкопанные луковицы не успевают вызреть, имеют несформировавшуюся кроющую чешую. Такие луковицы менее устойчивы к болезням. Опоздание с выкопкой приводит к потере урожая, так как гнезда рассыпаются и мелкие детки остаются в почве. Выкапывают луковицы тюльпанов в хорошую сухую погоду. Сначала убирают раноцветущие сорта, затем – поздноцветущие. Чтобы не растрескались кроющие и не повредились запасающие чешуи, луковицы нельзя оставлять на солнце. Их сразу после выкопки переносят в затененное место (под навес, в сарай и др.).

После просушки в течение трех-четырех дней луковицы очищают от старых чешуи, корней, кусочков земли, отбраковывают больные и после этого закладывают на хранение. Как хранить луковицы тюльпанов? Первые две недели луковицы хранят при температуре 23-25 °С, затем до 1 сентября температуру хранения поддерживают на уровне 18-20 °С, а с 1 сентября и до посадки в грунт – 15-17 °С. В течение всего периода хранения луковицы надо регулярно осматривать, больные – выбраковывать. Помещение, где хранится посадочный материал, должно хорошо проветриваться.

Следуя описанной технологии выращивания тюльпанов на своем участке, вы получите не только высококачественную срезку цветов, но и здоровый посадочный материал, а кроме того, ваша коллекция тюльпанов всегда будет в хорошем состоянии.