Бонсай — японский сад в миниатюре

Приходилось ли вам видеть столетние карликовые деревья высотой не более 30 сантиметров? Таковы традиционные карликовые деревья — бонсаи, выращиваемые в Японии. Создание таких малюток требует большого искусства, многолетнего кропотливого труда.

Искусство выращивания бонсай зародилось в глубине веков, оно постепенно совершенствовалось и процветает в настоящее время во всем мире. В переводе на русский язык «бонсай» — «дерево в горшке». В основе искусства бонсай лежит глубокое знание растительного организма и умение с помощью различных приемов резко замедлять рост растений и формировать желаемый внешний облик карликового деревца.

Давайте с помощью цифр более осязаемо представим, как медленно растет японский бонсай. Разделим 30 сантиметров его высоты на 100 лет его существования — получим, что ежегодный прирост в среднем составляет всего 3 миллиметра. И при таком медленном росте с очень малым питанием растеньице не должно погибнуть, а должно дожить до 100 лет! Можно представить, каково должно быть умение вырастить такое крошечное деревце-долгожитель, да еще придав желаемую форму его стволу, кроне, ветвям, корням. Поистине великолепное искусство управления развитием растительного организма!

Деревья-карлики, у которых нарушен нормальный рост и формируются необычные, часто причудливые формы ствола и кроны, следовало бы считать уродцами, но эти миниатюрные деревца неизменно поражают красотой и изяществом. Крошечные хвойные деревья, цветущие малюсенькие яблоньки, вишенки, персики, азалии и другие являются гордостью создавших их садоводов.

Бонсай как искусство
Формирование бонсай – искусство сложное, требующее определенных навыков и умений, однако очень увлекательное. Для бонсай дерево можно вырастить из семян, черенков, отводков, привить на карликовые подвои. Иногда для выращивания заготавливают дикорастущие крохотные деревца с отвесных скал из особо суровых условий существования, где они подвергались сильным морозам, засухам, ветрам. И с первого же года начинают применять особую подрезку корней и ветвей, проводят скручивание и перевязку ветвей медной проволокой и поясами, удаляют лишние почки, листья, побеги, оттягивают и сгибают стволы для придания определенной формы бонсай. Резкое торможение роста достигается и сжатием корней при выращивании в небольших объемах контейнеров с грубой скелетной почвой с небольшим количеством питательных веществ. И лишь солнечное освещение дают в избытке. Ведь и в раскаленной под солнцем пустыне растут карликовые древесные растения. Растения-карлики встречаются и на болотах, где избыток света, а кроме того, и избыток воды. Что же здесь тормозит рост растений? Оказывается, здесь не хватает растениям азотистых веществ. При избытке света и одновременном недостатке азотистых веществ происходит даже слипание, а затем и гибель хлорофилловых зерен, без которых жизнь невозможна. Растения болот приобретают защитные меры от избытка солнца — формируют мелкие кожистые листочки, толстую кутикулу, сильное опушение. У искусственно формируемых карликов — бонсай дерево также приспосабливается к суровым условиям, листья мельчают.

Кроме очень скудного питания и особой подрезки и сжатия кроны и корней, деревья-малютки периодически закаливают, воздействуя на них ветром, солнечным нагревом и резким охлаждением. Приемов задержки роста очень много. Традиционный японский бонсай — это действительно целое искусство, которому учатся у специалистов годами.

Искусство бонсай включает не только различные приемы, замедляющие рост растений, но и определенные правила выращивания карликовых деревьев с желаемым обликом. Внешний вид деревьев-карликов должен не только имитировать естественное дерево, но и иметь определенный эстетический эффект, оказывать благотворное умиротворяющее воздействие на людей. Для получения определенного внешнего вида формируют различные формы кроны и корней. Например, для формирования декоративных змеевидных корней их помещают в бамбуковые трубы и заставляют тянуться к пище в определенных направлениях.

Правилами бонсай предусматривается формирование различных типов карликовых деревьев с разным эстетическим эффектом. Все виды бонсай объединены общим правилом — высота не более 30 сантиметров, хотя в настоящее время выращивают и крупнее. А вот для получения разного эстетического эффекта подбирают различные древесные породы: вечнозеленый хвойный бонсай сохраняет декоративность в течение всего года, красиво плодоносящий или красиво цветущий бонсай наиболее эффектен в определенное время года — весной, летом, осенью. Для получения особого эффекта в зимнее время подбирают виды с декоративной формой веток и ствола. Используют также виды с особо красивой весенней листвой и с наиболее яркой осенней окраской листьев.

Бонсай в стиле Теккан. Бересклет японскийНемаловажное значение придают и размещению карликовых деревьев. Их выращивают:

одиночными (вертикальными, изогнутыми, оплетающими камни, свисающими со скалы — используя хвойные, клены, азалии);
создают из них миниатюрные рощицы (несколько крошечных вязов или березок);
группируют на близком расстоянии (дубы, вишни, сливы);
формируют деревья, держащиеся на высоко поднятых корнях (сосна Тунберга и сосна густоцветная).
Формирование карликовых деревьев — не только сложный, но и длительный процесс. Иногда в создании карликовых деревьев-долгожителей принимает участие не одно поколение садоводов. Ведь искусство бонсай не только в умении получить миниатюрные деревца с определенным эстетическим эффектом, но и в умении сохранить возможность крайне медленного, но длительного роста до преклонного возраста. И чем меньше размеры карликов и старше их возраст, тем выше ценится искусство садовода.

Крошечные, часто причудливой формы деревья очень любимы в Японии, и они не только украшают японские сады, но и широко используются для декорирования домов.

Для большего эффекта для разных карликовых деревьев подбирают и особые контейнеры разной формы, глубины и окраски. Обычно их делают из обожженной глины со струйчатой глазировкой. Для цветущих деревьев подбирают расцветку контейнеров, контрастную окраске цветков. Сливу со снежно-белыми цветками помещают обычно в черный контейнер, а персик с розовыми цветками — в белый. Для вечнозеленых карликов берут контейнеры зелено-серые, темно-зеленые, коричневые.

Японские карликовые деревья (и само искусство бонсай) привлекают внимание селекционеров и из других стран. Ведь задача селекционеров не только в выведении наиболее быстрорастущих, наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных и лесных растений, но и в выведении особо декоративных (как быстрорастущих, так и карликовых) форм.

Бонсай – творение природы и человека
Мы познакомились очень кратко с великолепным искусством формирования карликовых декоративных деревьев — бонсай, свидетельствующим об огромных возможностях переделки природы растения и умении человека влиять на рост растений. Красота рожденных руками человека деревьев-малюток является примером его плодотворного творчества. Человек может создать и растения-гиганты, и растения-карлики. И его учителем является, конечно, природа. Именно природа подсказала человеку пути получения карликовых растений. Природа создала много красивых древесных растений, красота которых определяется мощностью, стройностью стволов, величием кроны. Но природа рождает не только гигантов, но и карликов. Часто карлики формируются в суровых условиях роста, например в северной и горной тундре растут только карликовые виды древесных растений. Созданием спартанских условий для роста рождены и японские карликовые деревца.

Однако карликовые растения и растения, отличающиеся гигантизмом, появляются и в силу сложных генетических законов. Ведь многочисленные декоративные формы растений, в том числе и карликовые, применяемые в озеленении, в большинстве случаев обязаны спонтанному появлению отдельных красивых малышей с замедленным ростом, с необычайной для вида формой кроны и типом ветвления, с маленькими размерами листьев. Селекционеры часто находят такие декоративные формы и их вегетативно размножают. Многие возникшие в природе карликовые формы неустойчивы, перерождаются. Но много и устойчивых форм с очень медленным ростом, хорошо сохраняющих также особенности ветвления, строение и расположение листьев и другие свойства при вегетативном их размножении.

Однако такие формы могли бы исчезнуть, если бы не усилия селекционеров. Во многих европейских и американских дендрариях собраны коллекции карликовых форм растений. Например, в Национальном дендрарии США имеется знаменитая коллекция карликовых хвойных пород Готтели. Карликовые формы различных древесных растений есть в немецких, французских, голландских и других дендрариях и питомниках, где их размножают. По данным, приведенным в книге известного немецкого дендролога Т. Крюссмана «Хвойные породы», можно судить о значительной доле карликовых форм среди декоративных растений. Например, из 66 декоративных описанных им форм ели европейской — 33 карликовых, из 26 декоративных форм сосны обыкновенной — 11, из 47 декоративных форм можжевельника обыкновенного — 9, из 57 декоративных форм кипарисовика горохоплодного — 26 карликовых. Перечень этот можно продолжить почти по каждому виду хвойных.

Карликовые формы очень эффектно выглядят и в одиночных, и в групповых посадках, особенно на светло-зеленых газонах. Они могут использоваться для оформления больших клумб, для создания декоративных композиций на полянах в парках, на газонах около зданий. Например, карликовые шаровидные формы туи западной растут очень медленно. Сравнительно легкое вегетативное размножение таких карликовых форм методом укоренения черенков делает возможным широко их использовать в озеленительных посадках, для создания низкорослых куртин, живых изгородей, не требующих специальной стрижки.

Бонсай своими руками
Бонсай в стиле Сякан. Ель обыкновенная (европейская)Карликовые декоративные формы туи отобраны селекционерами разных стран. Эти формы размножаются в питомниках, и они уже имеются в озеленительных посадках. Карликовые растения различаются по высоте (от 50 до 100 сантиметров), по характеру ветвления (мелковетвистые, с нитевидными свисающими побегами, с распростертым или шаровидно-компактным ветвлением, подушковидно-приземистые с направленными вверх ветвями). Карликовые формы имеют зеленую окраску разных оттенков; встречаются формы с голубоватой окраской. Некоторые из форм довольно теплолюбивы, и это ограничивает районы их использования.

Скрещивая разные формы и виды, селекционеры получили и особо быстрорастущие (гетерозисные) формы, а также и особо декоративные карликовые формы. При гибридизационных работах, проводимых с целью создания быстрорастущих гибридов, изредка рождаются и растения-карлики.

На первый взгляд кажется, что создать бонсай своими руками практически невыполнимо. Однако это не совсем так. Конечно, для формирования бонсай в домашних условиях, при отсутствии опыта в этом нелегком деле лучше выбирать породы деревьев выносливых карликовых пород. Выбирая для бонсай дерево, желательно также заранее определиться со стилем, в котором будет выполнен ваш ландшафтный шедевр – ведь от стиля зависит внешний вид композиции, выбор посуды, характер обрезки. Учтите и условия содержания, в которых предполагается выращивать растение. Так, если это жаркая комната, сильно отапливаемая зимой, то лучше выбирать теплолюбивые растения – кордилина, фикус, гардения жасминовидная и тому подобные. Если же в помещении прохладно, можно остановить свой выбор на хвойных породах — можжевельник, кипарис, туя и так далее. Для выращивания в качестве бонсай подходят также следующие виды растений: фуксия мелкоцветковая, маслина европейская, бересклет японский, бугенвиллея гладкая, мирт обыкновенный, фейхоа селлована, молочай бальзамический, розмарин лекарственный, апельсин горький, сосна средиземноморская, кумкват овальный, дуб скальный и многие другие.

Итак, попробуем определиться со стилем. Для этого рассмотрим некоторые наиболее распространенные стили бонсай.

Теккан («симметричный») – бонсай, представляющий собой пряморастущее деревце, обычно с мощными корнями и широким стволом. Для выращивания в стиле теккан подходят практически все породы деревьев, как лиственных, так и хвойных. Например, это может быть бонсай-береза, бонсай-сосна, бонсай-вяз.

Сэкижежу («наскальный») – стиль бонсай, имитирующий скальный пейзаж. В композициях сэкижежу хорошо смотрится бонсай-вишня, бонсай-дуб.

Сякан («наклоненный») — ствол и ветви дерева слегка отклонены от вертикали.

Кэнгай («склоненный ветром») – дерево как бы сильно согнуто ветром, может опускаться даже ниже горшка. Все ветви такого бонсай растут в одном направлении. При формировании бонсай в стиле кэнгай желательно выбирать максимально устойчивый контейнер, чтобы композиция сохраняла равновесие.

Шаримики («мертвое дерево») – в таком бонсай дерево лишено коры, в силу чего растение производит впечатление мертвого или умирающего.

Кабудати («два ствола») – деревце с раздвоенным стволом и общей кроной или два дерева в одном горшке, растущие из общей точки.

Бунзинги («иероглифы») – длинный ствол лишен ветвей и листьев, крона сформирована только на верхушке. В этом стиле может интересно смотреться хвойный бонсай – например, бонсай-ель, бонсай-можжевельник.

Хан-кэнгап («полукаскад») – у основания дерево растет вертикально вверх, а затем склоняется вниз. Здесь также стоит подумать об устойчивости контейнера или горшка.

Есе-уэ («многоствольный») – это композиция из нескольких карликовых деревьев, образующих в контейнере микроландшафт, имитирующий естественный лес.

В композиции, помимо самого деревца, важны и другие элементы: горшок, иногда декоративные фигурки (часто под карликовым деревцем размещают крошечные деревянные домики в японском или китайском стиле, фигурки людей – крестьян или пастухов, и так далее). В стиле есе-уэ или сэкижежу можно создавать целые пейзажи в миниатюре. Для максимальной естественности композиции землю в горшке обычно накрывают зеленым мхом.

Ни в коем случае не стоит размещать бонсай на месте, продуваемом сквозняками, под вентилятором или кондиционером. Следует помнить, что, если вы приобрели бонсай в магазине, он, скорее всего, выращен при искусственном освещении, то есть потребует рассеянного света. Если же вы выращиваете бонсай самостоятельно из взятого в природе растения, то следует приближать условия его содержания к естественным. При этом не нужно забывать и о том, что направление освещения определяет во многом формирование кроны. Наиболее сильные побеги и листочки растут в направлении источника света. Это может сыграть вам на руку, если выбранный вами стиль бонсай подразумевает асимметричность и наклон растения в определенную сторону. Если же вы выращиваете, например, тэккан, желательно время от времени поворачивать горшок по отношению к свету.