Декоративное болотце

Декоративное болотце – один из самых оригинальных видов цветников. Наиболее гармонично оно смотрится в садах пейзажного стиля. Это отличный вариант украшения сада для начинающих или занятых садоводов. Его создание не требует особых затрат – ни временных, ни финансовых, – а уход за ним не отнимает много сил.

Если на участке уже есть пруд, болотце может быть устроено как переходная зона между ним и газоном, делая таким образом водную композицию участка максимально естественной. Но с не меньшим успехом оно может стать и отдельным, единственным водным элементом участка. А если участок уже заболочен, декоративное болотце поможет представить его в наиболее выигрышном свете.

Если участок сухой…
На сухом участке болотце делается также, как и обычный искусственный водоем. Но есть несколько тонкостей, на которые необходимо обратить внимание.

Болотные растения растения солнцелюбивы, поэтому при возможности лучше всего выделить под декоративное болотце солнечный участок сада.

Болото – неглубокая экосистема. Поэтому яму под него следует выкапывать не глубже 50 см (33-40 см уже будет достаточно). Такое углубление можно сделать самостоятельно и без помощи специальной техники.

Болотце должно быть заполнено стоячей, но не застаивающейся влагой. Для этого в материале, застилающем дно, должны быть предусмотрены дренажные отверстия. На практике же это означает, например, что пленка на дне болотца, может быть составлена из нескольких кусков без особой заботы о герметичности стыков. Если для выкладывания дна предназначен цельный кусок пленки, в нем проделывается несколько отверстий (оптимальная пропорция: по одному отверстию диаметром 1 см на расстоянии метра друг от друга).

Дренажный галечный слой на дне составляет 5-10 см. Без него, увы, не обойтись, – галька будет задерживать питательные почвы, не позволяя им «сливаться» из водоема вместе с водой.

Главное отличие декоративного болотца от прочих видов декоративных водоемов: вместо воды в нем находится влажная почва определенного состава. Воды на поверхности почвы быть не должно.

Почва для декоративного болотца готовится в пропорции: 3 части плодородной садовой земли, 3 части верхового торфа, 1 часть щебня (неизвесткового). Кислотность смеси должна составлять 4,5 -5 (рН).

Если участок заболоченный…
Декоративное болотце создают в самой низине заболоченного участка, где вода не пересыхает никогда. В такой ситуации от садовода требуется только подкормить будущее болотце удобрениями и засадить его культурными формами болотных растений или слегка упорядочить уже растущие.

Если на участке уже есть водоем…
Декоративное болотце прекрасно дополнит уже имеющийся на участке водоем. Например, так можно оформить его берега или создать более натуральный переход от пруда к лужайке. Такое болотце также может быть искусственного или естественного происхождения. Если вокруг пруда очень влажная почва, можно добавить торф для стабилизации кислотности и таким образом получить естественное декоративное болотце. На сухом участке с искусственным пленочным или формовым водоемом под прибрежное болотце можно отвести верхний уровень пруда, позаботившись об отсутствии герметичности дна и прочих условиях, необходимых для его функционирования.

Растения для декоративного болотца
Болотце на участке декорируется на нескольких уровнях. Обыкновенно его площадь не менее 3,5 кв.м, поэтому болотные растения на этом участке могут быть представлены во всем разнообразии.

На берегу сажают невысокие сорта ивы, ольху, дерен, бузину и другие влаголюбивые деревья и кустарники. Если болотце искусственное, эти растения нужно высаживать в контейнерах либо подальше от края, чтобы корни не разорвали пленку, выстилающую дно.

Чуть ближе размещают компактные кустарники: кизильник, можжевельник, бересклет, барбарис, багульник, вереск, гуальтерию.

По берегам декоративного болотца будут великолепно смотреться папоротники различных размеров.

Еще одно средство украсить берега – различные осоки, камыш, рогоз.

Умелая комбинация различных по цвету видов мха-сфагнума (белесого, розового, пурпурного, коричнево-красного) создаст великолепный фон для болотных растений с яркими крупными цветами.

Звездами «болотного» цветника, безусловно, станут купальницы, незабудки, душистый аир, мята, астильбы, ландыши, вербейник, бадан, примулы, ирисы, – то есть не только типичные болотные растения, но и те, которые любят повышенную влажность.

Кроме того, в болотце можно высадить различные болотные ягоды, умело совместив таким образом прелести цветника и радости урожая:

Брусника (Vaccinium vitis). Вечнозеленый кустарник семейства вересковых. Зимостоек, дает довольно большой урожай.

Голубика (Vaccinium). Этот листопадный кустарник семейства вересковых может достигать метра в высоту. Сорт голубики следует выбирать в зависимости от средней зимней температуры на участке. Цветет голубика в начале лета, пика декоративности достигает в период плодоношения за счет цвета ягод и перед листопадом, когда ее листья краснеют.

Княженика (Rubus arcticus). Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, высота до 40 см. Растение не очень урожайное, но довольно красивое: цветки крупные, розовые, ягоды красные, напоминающие по форме малину.

Морошка (Rubus hamaemorus). Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, высота до 35 см. Растение с низкой урожайностью. Привлекательно оранжево-желтым цветом ягод.

Декорирование болотца
Для того, чтобы вид декоративного болотца стал максимально естественным, вокруг него можно вкопать крупные одиночные валуны, а в само болотце опустить покрытые мхом коряги. Керамическая садовая скульптура и декоративные фонари смотрятся здесь не очень уместно.

Если болотце достаточно велико, прямо через него можно проложить дорожки. Для этого на поверхность кладется большая дренирующая подушка, а уже на ней создается мощеная или дерновая дорожка.

Уход за декоративным болотцем
Одно из важнейших преимуществ этого вида приусадебного водоема – его нетребовательность. Главное, что необходимо болотцу – регулярный обильный полив мягкой, достаточно кислой водой. Лучше всего использовать дождевую или искусственно подкисленную воду. Почва болотца не должна пересыхать никогда, иначе растения погибнут!

Чистить болотце от излишне разрастающихся растений нужно всего пару раз в год.

Поскольку декоративное болотце является водоемом уже скорее номинально, нет необходимости специально готовить его к зиме.