Хвойные в саду: красота вне времени

Ель, сосна, пихта… Знакомые и любимые с раннего детства, королевы зимнего леса и новогодних праздников, привычные соседки в городе и деревне, «родные лица», неожиданно встреченные на приморском курорте… Казалось бы, зачем прилагать усилия, специально высаживая в своем саду деревья, которые и так постоянно видишь вокруг?

Ответ прост. Он — в самом дереве. Все дело в том, что в климате Средней полосы почти все хвойные декоративные растения круглый год сохраняют свой цвет. А ведь это не только с рождения привычный нам зеленый, это и серебристо-голубой, и голубовато-зеленый, и сине-голубой, и даже золотистый. И все это бесконечное разнообразие оттенков находится вне времени и перемен погоды, что делает хвойные деревья великолепной, разнообразной и неизменно прекрасной основой для сада. Зимой они доминируют на всем пространстве участка. А летом, когда остальные декоративные растения выступают во всем великолепии, хвойные гармонично вписываются в рисунок ландшафта, создавая контраст лиственным растениям. Именно они придают картине сада композиционную завершенность. Визуально темная крона хвойных особенно хороша в тех случаях, когда нужно фоном оттенить яркую зелень лиственных или пестроту цветов, словом — создать любой другой цветовой или световой контраст. А если высадить хвойные растения для сада там, откуда им любуются чаще всего, вид на светлые части сада будет много эффектней.

Если ваш сад создан в регулярном стиле — аккуратно подстриженные живые изгороди, садовая скульптура, торжество симметрии, водоем в центре композиции, и все это на огромном пространстве, — хвойные станут его опорой. Карликовые и стелющиеся виды составят элегантные миксбордеры, туи и можжевельники средних размеров — строгие живые изгороди, топиарные фигуры (шары, конусы, спирали) из хвойных привлекут взгляд с неменьшим успехом, нежели лиственные породы.

И хвойные — группа высоких елей, одинокая гордая сосна-солитер — станут великолепной садово-архитектурной доминантой.

В японском саду, имитирующем дикий природный пейзаж, хвойные будут смотреться идеально. Сосна кедровая, горный стланик, горная сосна, микробиота, корейская пихта, туи, тисс, можжевельники, сосна обыкновенная, — любое из этих растений органично станет кульминацией садовой композиции, олицетворяя собой буйство стихий. А хвойный миксбордер, его графичные ветви и контрастность хвои, гармонично дополнят громоздкие замшелые валуны, эту важную составляющую японского сада.

Изумительное разнообразие хвойных дарит возможность создать свое особое настроение в каждой зоне сада. Голубые ели и пихты со своими темными тонами и четко очерченной формой крон — прекрасный вариант для придания парадным аллеям торжественно-строгой атмосферы. Такие хвойные на участке — идеальный материал для создания настроения серьезного и официального. Чтобы сделать уютным и уединенным место для отдыха, можно использовать хвойные композиции со свисающими до земли ветками: плакучие формы лиственниц или сосен. Такие изящные декоративные хвойные, как туи станут великолепной составляющей многорядной живой изгороди, которая заменяет либо успешно скрывает не всегда элегантный забор участка. Многочисленные карликовые сорта можжевельников и сосен своей экзотичностью украсят декоративную зону, будь то альпийская горка или пруд. Чтобы скрыть элементы хозяйственной зоны, отлично подойдут пирамидальные формы можжевельника или тиса.

Ну и конечно, все виды хвойных сами по себе — хороший материал для зонирования ландшафта, ими можно разграничивать сад, формировать в нем отдельные участки. Кроме того, правильная (симметричная) форма кроны позволяет использовать некоторые виды хвойных растений одновременно как элемент сада и как звено, которое связывает архитектуру здания с окружающим ландшафтом.

С помощью хвойных можно не только подчеркивать самые выигрышные участки сада. Они готовы и жертвовать собой ради красоты. Благодаря тому, что в течение всего года хвойные выглядят одинаково, ими можно маскировать неприглядные, неудачные части ландшафта. Для этого используют специальные теневыносливые хвойные породы растений — некоторые виды туи, тисы, пихты.

Хвойные хороши всем, буквально все их качества можно использовать для украшения сада. Компактность и строгость кроны — одно из самых серьезных достоинств, которое имеют хвойные садовые растения. Некоторые декоративные хвойные для достижения нужной формы кроны можно стричь. Из таких хвойных можно “строить” топиарные фигуры — как одиночные, так и групповые композиции в стиле классического сада.

Быстрый рост некоторых видов хвойных, например, сосны, при обособленной посадке позволяет довольно быстро получить на участке величественное, как вековой дуб, дерево. В этом отношении хороши кипарис — символ юга и тепла, — и итальянская сосна. Но в Средней полосе они, к сожалению, вымерзают зимой, их можно выращивать только в оранжереях.

Даже то, что многие виды хвойных, такие как ели, пихты, сосны, очень широко распространены, можно прекрасно обыграть на участке. Ведь ели хорошо смотрятся в любом окружении — и хвойные композиции, и смешанные группы с елью одинаково интересны.

Если участок земли небольшой, можно использовать на нем карликовые хвойные растения. Благодаря очень медленному росту их высота обычно не превышает метра, их можно выращивать в контейнерах или прямо на клумбах, они не занимают много пространства. Из них можно создавать растительный ковер, использовать их на альпийских горках или вересковых клумбах. При выборе карликового хвойного растения надо учесть, что иногда это может быть “обычное” высокорослое, просто растущее медленно.

Перечисляя самые привлекательные хвойные растения для сада, нельзя не упомянуть можжевельник. Этот хвойный кустарник крайне неприхотлив к засухам и почвам. Его можно размещать и в большом саду, и на маленьком дачном участке. Разнообразие видов можжевельника так велико, что исключительно из них можно создавать целые композиции, а низкорослые его формы использовать в миксбордере.

В основном хвойные растения для сада нетребовательны к составу почвы, частоте и регулярности полива и к освещенности участка. Их неприхотливость обеспечит вам долгие годы наслаждения красотой сада без непрерывных утомительных садовых работ. Тем не менее, посадка хвойных растений требует соблюдения некоторых правил. Высаживать их лучше всего осенью, на глубину до восьмидесяти сантиметров, на расстоянии около полутора метров друг от друга. Хвойные любят слегка кислую почву и не переносят застоя воды.

Также стоит учитывать и некоторые особенности хвойных, как, например, способность собирать на себе тяжелые снежные шапки. Такая масса снега может привести к механическим повреждениям дерева. Нужно регулярно стряхивать снег, а если сад на зиму закрывается (консервируется), можно связать ветви веревками или устроить деревянные шалаши-каркасы вокруг растения.

Чтобы хвойные радовали вас долгие годы, выбирайте растения, выращенные в странах, близких по климатическим условиям к нашей. Нет ничего печальнее замерзшего кипариса, призванного олицетворять лето и солнце и погибшего от легкого морозца.

Хвойные растения в вашем саду — это и классический сад с его строгостью и графичностью, и “дикий” ландшафт, который словно собирает на одном участке отражение целого дикого леса, и японский лаконичный сад с замшелыми камнями и лаконичным духом. Они хороши, если вы хотите, чтобы ваш сад всегда выглядел аккуратным. Они незаменимы, если ваша цель — приблизиться к красоте дикой и натуральной. С ними любой ваш сад всегда будет радовать глаз, даже если у вас не всегда хватает времени или сил на то, чтобы ухаживать за ним.