Красавицы нимфеи – королевы водного сада

Варианты стилистического направления и оборудования водного сада бесконечны. Сад может быть экзотическим, с восточным шармом, изящным с классическими статуями или имитацией леса с оврагами и ручьями. Он будет отражать ваш характер: сильный — с фонтанами, энергичный — с ручьями, спокойный — с тихой, ровной поверхностью водного зеркала.

Любителям тихих заводей сегодня несказанно везет: возможности по оформлению у них гораздо богаче — список подходящих для их сада водных растений включает изысканные, восхитительные водные лилии. Многие, наверное, до сих пор помнят о чудесных кувшинках, украшавших водоемы садов и парков Черноморского побережья. Но, возможно, именно поэтому и сложилось в народе мнение о них, как о крайне изнеженных водных растениях, недоступных широкому кругу отечественных садоводов. Но даже 15-20 лет назад находились любители, украшавшие свои пруды встречающимися в дикой природе нимфеями (Nymphaea сandida, N. alba). Некоторые счастливцы даже обладали гибридными водными лилиями (N. x hybrida ‘Attraction’, ‘Marliacea Chromatella’, ‘Escarboucle’, полученными либо из стран Европы, либо из коллекций ботанических садов.

Между тем, гибридные нимфеи, полученные в конце XIX-начале XX века во Франции, оказались вполне способными к выращиванию в условиях центральных областей. Прекрасно цветущие в течение почти всего летнего периода в водоемах открытого грунта, растения нуждаются лишь в минимальном уходе.

Правда, некоторые ограничения есть. Большинство нимфей предпочитает минимум шесть-восемь часов пребывания на солнце. Сокращение этого времени ведет к уменьшению сроков цветения. И хотя есть разновидности, которые расцветают, даже когда солнце освещает их всего два часа, вообще говоря, чем больше солнца, тем лучше. Опасения, связанные с трудностями перезимовки, напрасны. Корневища большинства гибридных нимфей могут зимовать как в холодных, малоотапливаемых помещениях (подвал, подземный гараж, холодная веранда), так и подо льдом в непромерзающем водоеме. Корневища при хранении должны находиться во влажном субстрате в течение всей зимовки. Оптимальной температурой хранения является 0 …+5°С.

Выбор сортов очень богат: красные, розовые, желтые, бронзовые, белоснежные цветки различной величины (от 5 до 30 см в диаметре). К сожалению, пока не существует неприхотливых разновидностей с синими и голубыми цветками — они слишком теплолюбивы для условий открытого грунта и подходят только для зимних садов и оранжерей.

Практика показала, что более двадцати сортов нимфей идеальны для выращивания в открытых водоемах Подмосковья и прилегающих регионов. Среди них “Marliacea Chromatella’, ‘Gonnere’, ‘Gladstoniana’, ‘Marliacea Albida’, N. tetragona, ‘Fabiola’, ‘Rose Arey’, ‘Hollandia’ и другие.

Красавицам нимфеям было бы неплохо подобрать достойное окружение: похожие на крупные каллы, цветущие весной лизихитоны, подобные голубым свечам понтедерии, пестролистная хауттюйния, махровые стрелолист и калужница, болотноцветник с цветками, напоминающими огуречные, и вариации из рогозов, осок и разнообразных злаков. Берега же могут украсить пельтифиллум (или дармера) и белокопытник с крупными округлыми листьями, прекрасные ирисы, посконники с малиновыми соцветиями, ярко-белые лобелии. Лишь некоторые из этих растений требуют укрытия на зиму, а большинство прекрасно зимует под снежным покровом.

Если в семье есть маленькие дети, прудик следует закрывать прочной мелкой решеткой. Но она нисколько не помешает росту водных растений. И еще одно замечание: в небольших водоемах с нимфеями не стоит размещать фонтаны, — падающие капли воды ведут к загниванию плавающих листьев.

Не имеет значения, каким станет ваш водоем — большим или маленьким. Пусть будет вода в саду. И лилии. И никогда не хватит времени, чтобы воспеть их так, как они того заслуживают. Водный сад с красавицами нимфеями может быть таким восхитительным! А единственной проблемой пусть останется лишь проблема выбора.