Крупномеры: быстрый способ реконструкции вашего сада

Мечты об идеальном саде у каждого свои. Кто-то воображает себе нежно-зеленый газон до горизонта, кто-то – переливающийся красками цветник, кто-то – юную рощицу, а кто-то – старинный парк или кусочек соснового бора у крыльца. Но если цветок распускается уже через несколько месяцев после посадки, а рощица будет радовать взор буквально на следующих год, то красоту столетнего дуба можно и не успеть увидеть. Именно для поклонников взрослых садов уже несколько столетий как изобретена посадка крупномеров.

Что такое крупномер?
Дерево или кустарник можно считать крупномером вовсе не в тот момент, когда оно выросло до некоей отметки по метражу. Крупномеры – это, в первую очередь, взрослые деревья с хорошо сформировавшейся кроной и развитой корневой системой, расположенной в объеме почвы не меньше 100 литров. Условно считается, что минимальная высота крупномера – 2 метра. Выбирая такое растение для озеленения участка, можно сразу увидеть, что оно собой представляет и как впишется в ландшафт. Крупномеры – единственный способ гармонично реконструировать старый сад. А кроме того, именно с помощью крупномеров можно создавать монументальные ансамбли: парадную аллею, небольшой тенистый лес, регулярный парк и даже будто по волшебству перенесшийся на ваш участок кусочек Средиземноморья или сибирской тайги.

Но при всех преимуществах не следует упускать из виду и недостатки такого способа озеленения. Крупномеры не выкапываются в соседнем лесу, их разводят в специальных питомниках. Правильно подготовленное дерево довольно дорого стоит. Посадка крупномеров – дело трудоемкое и в случае с по-настоящему большими деревьями требует привлечения специальных средств, да и посадить их можно далеко не в любой момент. При посадке необходимо иметь план участка и проект озеленения. Разные виды деревьев высаживают в разный грунт, и все они нуждаются во внимании и специальном уходе после пересадки. Но того, кто не испугается этих сложностей, ждет достойная награда – сад мечты уже сегодня.

Как выбрать качественный посадочный материал крупномеров?
Для того, чтобы деревья радовали глаз долгие годы, необходимо выбирать качественные растения-крупномеры. Существуют многочисленные питомники крупномеров, которые продают гарантированно здоровые деревья, прошедшие необходимую подготовку.

Перед тем, как купить крупномер, тщательно осмотрите его. Ветки дерева должны быть равномерно распределены по стволу, поломанные ветви недопустимы. Кора должна быть без вмятин и задиров. Диаметр земляного кома – в 10 раз превышать диаметр ствола на высоте 1 метра от корневой шейки. От этого зависит, насколько хорошо приживется дерево на новом месте. Для того, чтобы получить такой ком, саженцы-крупномеры нуждаются в особом уходе. Готовя крупномеры к пересадке, летом их окапывают, траншею заполняют плодородной землей, чтобы корни восстановились, а осенью окапывают еще раз. Главное – их как бы тренируют: пересадка крупномеров в хорошем питомнике производится каждые 3-4 года. Диаметр ствола является показателем и возраста растения. Лучше всего, если он насчитывает от 8 до 15 лет (для некоторых видов деревьев – до 30 и старше). Если дерево качается, а ком – нет, это означает обрыв корней. Сам прикорневой ком не должен быть потрескавшимся, деформированным, пересохшим. Оптимально, если он будет помещен в деревянный или пластиковый короб. Если это мешковина, то она должна быть увлажнена и содержать опилки для сохранения влажности корневой системы.

Когда лучше сажать крупномеры?
Выбирать деревья-крупномеры приятнее всего летом, когда они демонстрируют всю свою красоту. Но производится посадка крупномеров зимой (до -15 градусов), реже – поздней осенью и ранней весной. Дело в том, что большая крона крупномеров испаряет огромное количество влаги, и поврежденная корневая система сразу после пересадки не в состоянии его восполнить. Зимой растение находится в глубоком покое, его жизненные процессы замедлены, к тому же лиственные крупномеры уже потеряли листву, а значит, объем испаряемой воды у них меньше в разы. Извлечь и сохранить земляной ком легче и проще благодаря его качественному обмерзанию. Важно обернуть выкопанный ком мешковиной для сохранения имевшегося тепла и влажности корневой системы. Зимняя посадка крупномеров позволяет успешно пересадить даже пятнадцатиметровые деревья.

Только импортный посадочный материал – крупномеры, привезенные из европейских питомников – не переносят зимней пересадки. Их высаживают ранней весной.

Посадка крупномеров
Технология посадки крупномеров сложна, но хорошо отработана специалистами.

1) Место будущей посадки заранее предохраняют от полного промерзания: либо накрывают защитным материалом, либо просто рыхлят и засыпают грунтом или опавшими листьями.

2) Крупномеры выкапывают вместе с посадочным комом. Ком упаковывают, растение обрабатывают специальным составом, при необходимости обрезают. Так дерево готовят к транспортировке.

3) С помощью специальной техники выкапывают яму подходящего объема: на 90 см шире предполагаемого кома и на 25 см больше, чем высота кома. В пределах ее границ насыпают слой торфа (около 25 см) для утепления. Дно ямы покрывают слоем растительной земли, а поверх него – дренажным слоем (крупнозернистый песок, щебень, керамзит). В центре ямы ставят колышек, по которому будут центровать крупномер.

4) Подготовленные к посадке крупномеры аккуратно транспортируют на участок. Если растение не будет посажено сразу, земляной ком укрывается или присыпается землей.

5) Обычно дело питомников – и продажа крупномеров, и посадка. Обусловлено это тем, что пересадка крупномеров происходит легче и проще, если дерево помещается в подготовленную яму при помощи специального крана. Ручная посадка крупномеров значительно бережнее по отношению к дереву, но и гораздо сложнее, а в случае с высокими деревьями практически невозможна.

Сама посадка крупномеров состоит в том, что дерево распаковывают, краном устанавливают в центр ямы и засыпают талым грунтом, лучше – непромерзшей плодородной землей. Корневая шейка располагается над поверхностью грунта на высоте около 10 см. Это делается потому, что весной происходит усадка грунта. Кроме того, это позволяет избежать появления ненужных молодых корней. При необходимости делается дренаж.

6) Прикорневую лунку утепляют слоем торфа (около 20 см).

7) Ствол крупномера укрепляют при помощи канатов и подпорок, опрыскивают биологическими препаратами, повышающими приживаемость.

8) Чтобы устранить возможные пустоты, крупномер следует полить, а потом досыпать землю и произвести мульчирование лунки измельченной корой деревьев.

9) Пересаженное дерево закрывают деревянными щитами для защиты от мороза, порывов ветра, яркого солнца.

10) Весной, если крупномер наклонился, его нужно подкорректировать. Растяжки применять нельзя! Для выравнивания на противоположной стороне от наклона выкапывают яму, наклоняют в эту сторону ствол и подсыпают землю в образовавшуюся яму.

Уход за крупномерами после посадки
Не нужно пугаться, если дерево-крупномер будет болеть. Первый год после посадки будет критическим. Это совершенно естественно и корректируется биологическими добавками.

Правильный уход за крупномерами также очень важен. Для недавно пересаженных крупномеров необходим интенсивный полив с биодобавками и без (даже если идет дождь), орошение ствола (в том числе с минеральной подкормкой), рыхление приствольных кругов и их мульчирование.

В первый год очень важно предохранить дерево от заболеваний и вредителей. Если весной у растения появились молодые побеги, а листва густая – значит, оно прижилось нормально.

Растяжки снимаются через три года после посадки крупномеров.

Породы, используемые в качестве крупномеров
Сосны-крупномеры очень светолюбивы, непритязательны к составу почвы, но не переносят застоя воды. При посадке подряд (аллеей) сосны-крупномеры должны находится на расстоянии 4-5 м друг от друга.

Крупномеры ели любят тень или полутень, тяжело переносят пересадку, очень требовательны к застою воды. Их прикорневая шейка обязательно должна находиться на одном уровне с землей. Ель голубая – крупномер, который требует большого количества солнца и свободного пространства.

Кедр-крупномер очень светолюбив и нуждается в большом количестве свободного пространства вокруг, нетребователен к составу почвы.

Туя-крупномер легче всего переносит весеннюю посадку. При достаточном количестве света формирует правильную форму кроны. Зимостойка, нетребовательна к составу почвы.

Лиственные крупномеры переносят посадку легче хвойных. Особо следует отметить, что крупномеры липы – долгожители среди лиственных крупномеров.

В целом, для озеленения крупномеры подходят прекрасно. Лучше всего подбирать и высаживать их по тем признакам, в соответствии с которыми они растут в естественной среде: высокие позади низких, плакучие около воды, раскидистые – на открытом пространстве. Важно, чтобы условия произрастания на старом и новом месте совпадали. Растения, не приспособленные к климату средней полосы, желательно заменять местными декоративными аналогами. Нужно позаботиться, чтобы деревья не конкурировали за свет и влагу. И тогда крупномеры в вашем саду будут приносить вам радость долгие, долгие годы.