Сад для домашних питомцев

Многие жители частных домов и коттеджей обзаводятся домашними животными. Собаки и коты любят проводить время на улице, поэтому одной из главных задач любого хозяина — это создать для питомца комфортные условия на участке. Но это не означает, что территория должна превратиться в полуразрушенный и грязный пустырь, садовое пространство можно сделать одинаково привлекательным как для животного, так и для владельца.

Самым лучшим способом создания ландшафта для вас и вашего питомца — дать ему возможность удовлетворять свои естественные потребности. Понаблюдайте за животным и определите его вредные привычки. Это поможет вам обустроить территорию в соответствии с поведением домашнего любимца.

Сад для собак
Собаки очень любят проводить время на улице, поэтому при создании ландшафта важно учитывать несколько моментов:

Всем известно, что собаки довольно часто роют землю, особенно это касается некоторых пород. Можно приучить собаку копать в каком-либо специально отведенном месте, засыпав его мягкой почвой.
Обустройте для своего питомца конуру или навес, чтобы он мог спрятаться от солнца или дождя.
Грядки и цветники должны быть на возвышении и огорожены небольшими заборчиками.
Нужно оборудовать место, где питомец будет принимать пищу или играть. Не устраивайте игровое место там, где собака может что-либо помять или повредить.
Старайтесь выводить собаку гулять за территорию участка, дайте ей возможность справить нужду и побегать, тогда в саду она будет вести себя намного спокойнее.
Избавьтесь от всех ядовитых растений, которые могут привести к отравлению или ожогам.
Конечно, самым надежным способом обезопасить участок от лап питомца — это его обучение и дрессировка. Воспитанное и любимое своими хозяевами животное никогда не станет пакостить и намерено вредить.

Сад для котов
Кошки — это свободолюбивые и своенравные звери, никакие садовые заборы не смогут удержать их на участке. Тем не менее, попадая в сад коты нуждаются в защите:

Многие растения способны причинить коту вред. Большинство видов декоративных насаждений и плодовых кустарников могут вызвать потерю аппетита и расстройство кишечника.
Чтобы сделать сад более подходящим для пушистого питомца, установите на территории плошки или кашпо с кошачьей травой (котовник, мята, валерьяна). Она более безопасна чем газонная, поскольку не подвергается воздействию гербицидов и удобрений.
Если вам необходимо что-либо оградить, используйте сетку. Коты очень не любят влажную землю, а обогащенная перегноем или компостом почва их отвадит.
Для кошачьих лапок щебень или мелкий гравий являются достаточно острыми, поэтому лучше отказаться от использования этих материалов.