Архитектура революции на выставке в Музее имени Щусева

Вовсю чествуют музеи 100-летие Октябрьской революции 1917 года: в будущую пятницу, 1 декабря, в Музее архитектуры имени Щусева открывается выставка «Авангардстрой. Архитектурный ритм Революции», посвященная шедеврам архитектурного авангарда.

Потрясшие страну события сформировали потребность в новых архитектурных решениях — появились дома-коммуны, фабрики-кухни, рабочие клубы и множество других сооружений с непривычным функционалом. За задачу построить для нужд Союза новые здания брались выдающиеся архитекторы и художники, активно поддерживавшие радикальные идеи, витавшие и в сферах искусства.

Результаты и показывают на выставке «Авангардстрой» — здесь будут представлены работы Константина Мельникова, Моисея Гинзбурга, Ивана Леонидова, братьев Весниных, Николая Ладовского, Владимира Кринского и других архитекторов-новаторов. Их идеи массового переустройства, как воплощенные в реальных объектах по всей стране, так и оставшиеся утопичными планами-мечтами о новом государстве, в макетах, архивных фотографиях и видеоматериалах можно изучить в Анфиладе главного здания Музея Щусева до 1 апреля.