Как подобрать плитку в ванную?

Ванная комната уже давно не ассоциируется с серыми временами СССР, где можно было увидеть мрачные бетонные стены. Эстетикой там и не пахло, поэтому и возникало только одно желание: поскорее сделать все банно-ванные процедуры и сбежать с этой комнаты. Сейчас ванная – это то место, где человеку хочется отдохнуть после работы, насладиться внешним видом комнаты, расслабиться.

И даже если размеры ванны совсем крошечные, из нее можно сделать великолепный дизайнерский объект. В ванной наиболее удобно оформлять стены и пол плиткой. И конечно хочется, чтобы это сочетание было выбрано настолько идеально и гармонично, что душа порадуется. Но, здесь не стоит забывать, что для ванной красота красотой, а надежность, прежде всего. Ведь для этого помещения всегда будет характерна повышенная влажность и строительный материал должен это выдержать на протяжении не одного года. Пол лучше всего будет себя чувствовать в оформлении рельефной плиткой, что предотвратит риск падений на ней.

Ни в коем случае не стоит покупать морозоустойчивую плитку (вам ее могут предложить по цене намного большей, чем стоимость обычной плитки). Это свойство вам ни к чему в ванной комнате. Плитка в магазинах настолько разнообразна в цветовых решениях и стилях, что можно и глаза потерять в поисках нужного варианта (но, лучше этого не делать). Классика, модерн, зеркальная плитка мозаика – что душа пожелает! Одновременно с дизайном плитки, нужно учитывать и ее размер. Ведь это же нелепо, если в маленьком помещении будет постелена огромных размеров плитка. Конечно, чем больше габариты плитки, тем меньше швов. Но за этим качеством гонялись раньше, а сейчас цветовое оформление швов позволяет не беспокоиться по этому поводу.

Швы могут быть цветные, в тон плитке, под настроение и т.д. Главное при выборе плитки — это чувство удовольствия и наслаждения от того, что вы видите. Если вам нравится плитка, значит, берите не задумываясь.