Современные материалы для фасадных систем и сфера их применения

Качественный фасад выполняет несколько важных функций: улучшает теплоизоляционные характеристики здания, повышает его пожаробезопасность, продлевает срок эксплуатации объекта и позволяет придать ему уникальный внешний вид

Рынок фасадных систем условно можно разделить на два больших сегмента: «мокрые» или скрепленные фасады (СФ) и навесные вентилируемые фасады (НВФ). Выбор системы зависит от назначения объекта, бюджета и архитектуры будущего здания.

В жилом строительстве одинаково успешно применяются как скрепленные фасады, так и НВФ. «На выбор фасадной системы в жилом многоэтажном строительстве напрямую влияет класс жилья: в недорогом сегменте в основном преобладает система мокрого фасада, в более дорогом распространение получили навесные вентилируемые фасады», – комментирует Николай Якименко, и.о. руководителя департамента девелопмента, и.о. директора по эксплуатации Arricano Real Estate Plc.

Как утверждает Евгений Бондаренко, категорийный менеджер категории «системы утепления» Henkel Bautechnik Ukraine, на сегодняшний день приблизительно 60 % объектов в многоэтажном жилом строительстве выполняются с применением системы скрепленной изоляции и около 40 % – облицовываются НВФ.

«В свою очередь скрепленные фасады делятся на два подвида в зависимости от типа теплоизоляционного материала. «Если рассматривать сегмент систем «мокрого» фасада, то его следует разделить на систему с пенополистирольным (ППС) утеплителем и систему с минераловатным утеплителем (МВ), – поясняет Евгений Бондаренко. – Система с ППС занимает большую долю (70 %), однако система МВ развивается более быстрыми темпами (примерно +25 % за год), это даже приводило к дефициту минеральной ваты на рынке в 2017 году. В европейских странах доля МВ и ППС систем противоположна Украине».

При строительстве коммерческих объектов скрепленные системы применяются гораздо реже, здесь в фаворе навесные фасады, хотя определенная доля СФ все же присутствует. «Строительство торговых центров, в большинстве случаев, проводится по новым проектам, в которых экстерьер и интерьер заведения определяется концепцией ТЦ и его форматом, – комментирует Николай Якименко. – ТРЦ – один из немногих типов зданий, где используется сразу несколько видов систем и видов материалов при отделке фасадов: это и мокрые фасады, и навесные вентилируемые фасады с использованием алюминиевых и композитных панелей, светопрозрачных материалов, систем на основе сэндвич-панелей и других».

Популярность НВФ в коммерческой недвижимости объясняется двумя основными факторами: во-первых, вентфасады позволяют сделать здание более привлекательным с архитектурной точки зрения, во-вторых, они значительно повышают его энергоэффективность, поясняет Андрей Озейчук, директор Rauta.

Разнообразие облицовочных материалов, используемых в системах навесных фасадов, позволяет создавать оригинальные с точки зрения дизайна экстерьера объекты, что делает НВФ особо популярными среди архитекторов.

«НВФ включают различные типы облицовочных панелей: алюминиевые панели, благодаря которым на фасаде можно инсталлировать сложные архитектурные объемы; виниловый сайдинг, выдерживающий сильные температурные перепады; композитные облицовочные материалы, чье основное достоинство – легкость; плиты из натурального и искусственного камня, привлекающие своей прочностью; стеклянные фасады, позволяющие достигнуть высокого уровня санации», – комментирует основатель и владелец группы компаний AVG Андрей Войтко.

К достоинствам таких фасадов можно также добавить легкость в обслуживании, неприхотливость в эксплуатации, высокие теплоизоляционные свойства, хорошую шумоизоляцию, защиту от осадков, пожаробезопасность и пр.

Инновации в НВФ

Строительная индустрия постоянно работает над улучшением эксплуатационных и эстетических характеристик материалов, выводит на рынок новые продукты с уникальными характеристиками. «Хотя фасадные системы не так подвержены веянию моды или изменениям в социальной сфере, однако и в них появляются инновации, связанные с развитием индустрии и растущими требованиями в строительной отрасли к их эстетическим особенностям, параметрам безопасности, износостойкости, экономичности их инсталляции», – комментирует Андрей Войтко.

«Среди новинок в сегменте НВФ можно выделить металлические фасадные панели с рисунком или перфорацией и внутренней подсветкой, панели из стали Cor-Ten, а также фасадные решения с облицовкой из солнечных панелей, преобразующих солнечное излучение в электричество, – отмечает Андрей Озейчук. – Еще одна новинка на украинском рынке – фасадная система Ruukki Forma, объединяющая в себе эстетику облицовочных материалов вентфасада с энергосберегающими свойствами сэндвич-панелей».