Стены станут интерактивными с хай-тек кирпичами

Американская дизайн-студия Breakfast наделила хай-тек функционалом один из старейших и самых надежных строительных материалов в истории человечества.

Прообраз современной кирпичной кладки – обожженные в дровяной печи куски глины, скрепленные раствором – появился на заре рукотворной архитектуры, и до сих пор кирпич считается одним из самых актуальных строительных материалов с безграничными возможностями применения.

Тем не менее, постмодернистское переосмысление не обошло стороной и его.
Нью-йоркское дизайн-бюро Breakfast предложило концепцию Brixels, название которой является производным от brick и pixel, «кирпич» и «пиксель».

Бриксели могут быть изготовлены из разных материалов, их положение в кладке контролируется компьютером, но по сути своей это все те же кирпичи, только с «интеллектуальной» начинкой, встроенными сервоприводам и светодиодной подсветкой.
Благодаря контролю над положением каждого кирпича-брикселя через специальное приложение, монолитный фасад может превращаться в кинетическую поверхность и так использоваться в декоративном оформлении.

Дизайнеры Breakfast разработали серии брикселей разных форм, размеров и материалов, от брусков из натурального дерева до позолоченных ромбов.

По словам разработчиков, инновационные кирпичи могут использоваться архитекторами, ведущими строительство интерактивных конструкций. В одном из примеров показано, как структура из Brixels отображает информацию об авиарейсе, выступая в роли высокототехнологичного перекидного табло.