5 главных архитектурных трендов в Украине

В современном мире успешность любого коммерческого объекта складывается из многих составляющих, грамотная архитектура в этом списке занимает не последнюю роль.

Недостаточно построить квадратные метры офисов, торговых площадей или жилья – важно сделать так, чтобы объект «цеплял», выделялся в хорошем смысле этого слова. Украина пока еще далека в этом вопросе от Европы, но определенные шаги в этом направлении все же делаются. К работе над проектами привлекаются иностранные концептологи, используются новейшие программные продукты, меняются подходы к созданию среды. Property Times разбирался, какие еще тенденции и тренды присущи современной украинской архитектуре.

Новые программные продукты

Современные программные продукты дают архитекторам новые возможности. Классическая схема моделирования проекта, когда сначала его рисовали в ArchiCAD, потом моделировали в 3dMax, уходит в прошлое. Ее вытесняет новая концепция информационного моделирования здания – BIM (Building Information Modeling).

BIM не просто позволяет создавать проект. Разработанная таким образом модель здания содержит в себе всю информацию о будущем объекте. Над проектом одновременно могут трудиться все участники процесса. Еще на этапе проектирования программа позволяет распознать и оперативно устранить возможные ошибки, тем самым сохранить не только время, но и материальные ресурсы.

Продвижение этой технологии на украинском рынке тормозит сложность ее освоения и существенные материальные затраты на внедрения программного обеспечения – это касается не только приобретения ПО, но и обучения сотрудников.

Привлечение иностранных концептологов и архитекторов

Тенденция привлечения иностранцев к работе над проектами – не нова, но с каждым годом становится все более популярным трендом. Девелоперские компании чаще привлекают иностранных архитекторов и концептологов для воплощения своих амбициозных планов.

Практика привлечения зарубежных специалистов для разработки жилых комплексов класса элит становится нормой.

Компания Taryan активно сотрудничает с украинско-американской компанией, управляющим партнером которой является Джон Харт. Результатом такого партнерства стал проект Tsarsky City Resort. Над другим проектом компании – Taryan Towers – работал британский архитектор Джон Доуз. К работе над проектом жилого комплекса Obolon Residences привлекалось одно из лучших мировых архитектурных бюро Benoy. Над созданием комплекса Skyline работала немецкая команда дизайнеров M2R, а интерьеры зон общего пользования разрабатывало американское архитектурное бюро John Fotiadis Architect (JFA). Это не первая работа JFA для украинских заказчиков: по проекту бюро построено здание штаб-квартиры «КиевГаз». Кроме того, JFA проектировало офисный центр «Андреевский плаза», который планировал строить на Подоле ЭСТА-Холдинг. Однако из-за протестов общественности проект был остановлен.

Украинская компания Urban Experts при создании проектов недвижимости в Украине активно сотрудничает с британским архитектурным бюро Leslie Jones Architecture. «Многие украинские девелоперы, находясь в Европе, видят здания, построенные европейскими архитекторами, и пытаются имплементировать их рациональные решения в своих объектах – объясняет спрос на иностранных архитекторов главный архитектор Urban Experts Александра Казимирская. По ее словам, основное отличие работы британских дизайнеров – так называемый evidence-driven design – дизайн, максимально учитывающий все аспекты и особенности объекта проектирования.

Как правило, иностранные архитекторы выполняют концептуальную часть проекта, а дальнейшие стадии проектирования реализуются уже под их руководством, на этом этапе активно подключаются местные архитекторы. Такой подход позволяет адаптировать проекты к нашей нормативной базе, а также материалам и конструкциям, которыми располагает заказчик. При этом технологические запросы иностранного архитектора постепенно расширяют строительную и проектную базу украинских исполнителей.
Еще одна тенденция, которая только зарождается в Украине, – работа с целостной средой. Принцип «на моем участке что хочу, то и строю» отходит в прошлое. Каждый архитектурный объект должен быть частью городской среды. К сожалению, об этом мало кто задумывался, в результате отличительной чертой городской среды крупных городов Украины стал дискомфорт, неструктурированность элементов и функциональных зон. Жизнь в городе порой напоминает борьбу за выживание. Некоторые районы в принципе не приспособлены для пребывания пешеходов, иногда отсутствует обязательный атрибут комфортной городской среды – тротуары.

В Европе градостроительная политика изначально отличалась от практики создания больших жилых районов на постсоветском пространстве. В европейских городах создавались муниципальные центры с приложением труда. Позже это трансформировалось в многофункциональные комплексы, которые сейчас являются актуальным трендом в мировой практике. Среди примеров в западной архитектуре Александра Казимирская называет разработку в Гамбурге кварталов Сандторкай и Далманнкай, Liverpool One и Southgate Bath – в Англии. В них реализована концепция Live.Work.Play, которая сейчас ложится в основу проектов Urban Experts в Украине.

Безусловно, город должен стать инициатором разработки целостной среды и в Украине. Но в случае с Киевом, где уже который год не могут принять Генеральный план, инициативу перехватывают застройщики. В процессе реализации сегодня как минимум два крупных проекта комплексной организации городской среды – ЖК Rybalsky и «Файна Таун». Хочется верить, что в перспективе новые подходы будут перетекать за границы отдельно взятых комплексов.

Для воплощения оригинальных архитектурных концептов необходимы соответствующие технологические возможности, применение новейших материалов. Ставшие уже традиционными навесные вентилируемые фасады постепенно вытесняет фасадное остекление – классическое, структурное, полуструктурное, безрамное. Популярны в строительстве сборные конструкции, к примеру, самонесущие стеновые панели, из которых можно «собирать» дома высотой до 25 этажей.

Технология печати на 3D принтере архитектурных элементов и даже целых домов постепенно приходит и в Украину. Если в Китае напечатанные дома уже поставили на поток, то в Украине пока только стартаперы решаются на подобный эксперимент.

В мировой практике успешно применяются новейшие разработки в бетонной индустрии: стеклобетон, надувной бетон, бетон в рулонах, микро и фибробетон. Некоторые из этих новинок уже присутствуют и на украинском рынке.

Значительно продвинулись вперед технологии устройства эксплуатируемых кровель. Если в начале 2010-х специалисты говорили о сложности устройства инверсионного кровельного пирога, неоправданной дороговизне обслуживания таких кровель, то сегодня эксплуатируемая кровля прочно вошла в строительную практику. На крышах размещаются от небольших террас до СПА-центров, музеев и ресторанов.
Система «умный дом» пользуется популярностью уже довольно давно, по мере развития расширяются функциональные возможности технологии. Основное назначение такой системы – не просто упростить жизнь и избавить от рутины обитателей квартиры, а сделать жилье максимально безопасным и экономным. Экономичность стимулирует внедрение энергоэффективных технологий и источников возобновляемой энергии.

Гелиосистемами на крышах уже мало кого удивишь, более масштабных проектов с применением возобновляемой энергетики пока еще мало, но они есть. В этом году открылся инновационный детский сад LeapKids, при строительстве которого использовались новейшие энергосберегающие решения: обогрев помещений и горячую воду обеспечивают геотермальные тепловые насосы и солнечные батареи, в саду установлена система пассивного охлаждения «холодные потолки», все системы управляются с помощью специализированной системы диспетчеризации здания сада.