От архитектуры дома зависит его стоимость

Месторасположение — это все для недвижимости. Но последние исследования, проведенные в Австралии, показали, что архитектурные особенности того или иного дома напрямую влияют на его стоимость.

Исследование отследило более 2500 сделок продажи недвижимости за 2012 год по в пригородах Мельбурна. Аналитики пришли к выводу, что архитектура строения является одним из основных факторов ценообразования, сообщает news.com.au.

За недвижимость позднего викторианского стиля в Фитцрое можно получить дополнительно $188 000, но совсем рядом, в Клифтон Хилл или Норфкоте очень популярны бунгало, с премиями сверх начальной стоимости в размере до $196 000.

Было установлено, что недвижимость, выполненная в архитектурном стиле эпохи королевы Анны, а также дома, построенные в современном стиле, являются самыми дорогостоящими, но, одновременно, их сложнее всего продать.

Представитель Института недвижимости из Виктории (Real Estate Institute of Victoria) Роберт Ларокка отметил, что чаще всего более высокие цены назначаются домам с большими земельными участками, а также отреставрированным здениям.

Но если шикарный дом старинной архитектуры, в прекрасном районе никак не может найти нового хозяина, даже на такой «лакомый кусочек» придется сделать скидку.