Примеры перепланировок в типовых домах

Типовые дома – распространенное явление в нашей жизни. Однако сейчас время позволяет из типовой квартиры сделать эксклюзивную жилплощадь. И здесь на помощь, чаще всего приходят архитекторы и декораторы.

Стандартная квартира не всегда удовлетворяет насущным потребностям хозяев, да и не всегда можно на рынке найти квартиру своей мечты. В любом случае, мечту можно воплотить в жизнь, изменив предлагаемую планировку. Естественно, есть определенные ограничения, такие как мокрые зоны, несущие колонны и стены, но специалисты всегда найдут выход.

Декораторы считают, что как нет типовой семьи, так и не может быть типовой планировки, которая подойдет всем. Для воплощения же в жизнь всех требований собственников, необходимо понять техническое задание, сколько человек в семье, какой образ жизни они ведут, что для них первостепенно и очень важно.

Проект 1: была «двушкой», стала «трешкой»

Клиент купил двухкомнатную квартиру площадью 90 кв. м в новом типовом доме бизнес-класса. Однако ему для комфортной жизни необходима была трехкомнатная квартира. Заказчик готов был отказаться от большой кухни, так как наличие отдельной комнаты для дочери, собственной спальни и большой гостиной для сборов всей семьи было более важно. Также обязательным условием было отделить зону прихожей от остальной части квартиры дверью.

Конечно, задача стояла сложная. Всегда легче работать с большими пространствами, чем из достаточно компактной квартиры делать большую. Декораторы решали проблему с помощью всевозможных ниш.

В новой планировке при входе в квартиру расположена прихожая, к которой примыкает гостевой санузел. Дальше расположен небольшой коридор, который ведет к главному помещению дома – к большой гостиной. Справа и слева от этого коридора в специально сделанных для этого нишах, расположили кухню. В нишу с левой стороны поместили все колонны с бытовой техникой: холодильником, морозильной камерой, духовым шкафом, СВЧ и кофемашиной. А в нише справа встроена кухонная мебель с небольшой рабочей поверхностью и барной стойкой, которая «выходит» в гостиную. С одной стороны, кухня находится в одном с гостиной помещении, а с другой – она условно отделена и встроена в ниши, поэтому не очень заметна.

Таким образом, при входе был сделан небольшой гостевой туалет, а рядом в мокрой зоне расположили небольшую кухню. На месте же запланированной проектировщиками дома кухни была устроена полноценная детская комната, дверь которой выходит в гостиную. Из гостиной можно также попасть в приватную зону хозяев. В коридоре этой зоны декораторы расположили «проходную» гардеробную. Справа от нее находится хозяйская ванная, а прямо расположена спальня.

Чтобы помещения не казались загроможденными шкафами, декораторы предусмотрели разные ниши. В результате шкафы нигде не доминируют и не «влезают» в объем комнаты, а «вписаны» в стены.

Проект 2: из трехкомнатной в многокомнатную

Этот проект включал в себя задание из трехкомнатной квартиры площадью 150 кв. м в новостройке бизнес-класса сделать многокомнатную квартиру. Дарья Широкова и Инга Аршба рассказали, что, несмотря на большую площадь квартиры, она была спланирована как трехкомнатная с кухней, гостиной и двумя спальнями. Но заказчику нужно было больше комнат. Работу осложняло и то обстоятельство, что изначально вся стена, выходящая на фасад, представляла собой сплошное остекление. Также в квартире были две несущие колонны и стояки, к которым декораторы были привязаны.

В результате при входе в квартиру было отгорожено пространство – небольшая прихожая. Далее расположился большой парадный холл, который соединяет гостевую и приватную зоны. Именно поэтому в холле расположили гардеробную для верхней одежды и гостевой санузел.

Гостевая зона разделена на три помещения, которые идут подряд: кухня, гостиная и кабинет. Для того, чтобы сохранить большие окна с панорамным видом, помещения эти не стали отделять друг от друга при помощи глухих стен, а построили между ними легкие стеклянные перегородки с дверьми. При входе в гостиную сделали двойную стену, в нишах которой теперь стоят красивые лампы, что придает парадность входу. А при парадной кухни, которая из-за стеклянных стен хорошо видна из кабинета и гостиной, сделали небольшое подсобное помещение для бытовой техники и хранения разных запасов. Там же расположили массу полок и ящиков. Дарья Широкова и Инга Аршба отмечают, что такая «черновая» кухня при парадной – одни из самых любимых ими приемов, естественно, если площадь помещения позволяет его воплотить.

Кроме этого в квартире расположена приватная зона хозяев, состоящая из большой спальни, гардеробной, личной ванной комнаты с окном и постирочной. Также есть блок с гостевой спальней и гардеробной.