Внешнее утепление стен

Основная задача внешнего утепления — повышение теплоизоляционных свойств постройки. Сами по себе стены дома не могут обеспечить удержание тепла на достойном уровне. К тому же утеплитель для стен становится дополнительной защитой от пагубного воздействия окружающей среды. Таким образом, не только сберегается тепло, но и увеличивается срок эксплуатации помещения.

Способы утепления

На сегодняшний день можно выделить три основных способа утепление фасада днепр снаружи. Мокрый способ, при котором к фасаду крепятся теплоизоляционные панели из пенопласта или полистирола. Затем панели покрываются слоем штукатурки для придания зданию эстетического вида. Вариант является самым дешевым, и пенопласт и полистирол обладают отличными теплоизоляционными свойствами и практически не поражаются грибками. С другой стороны, утеплители не пропускают пар. При использовании мокрого способа придется обеспечить помещение мощной системой вентиляции.

Сухой способ, или вентилируемый фасад, предполагает последовательную установку нескольких слоев. Первый слой — гидроизоляционный. Далее на предварительно установленный каркас крепятся панели утеплителя. Обычно используется минеральная вата, но можно ее заменить базальтовыми плитами либо эковатой, в состав которой входит целлюлоза. Третьим слоем идет ветрозащита. Очень важно выбрать паропроницаемую мембрану для обеспечения вентиляции. Завершает конструкцию внешняя обшивка. Утеплять стены таким способом можно и зимой, а сама конструкция не препятствует движению водяных паров. Несмотря на более сложный способ установки, вентилируемый фасад пользуется сегодня большим спросом.

Трехслойная невентилируемая стена представляет собой систему из внешней стены, на которую крепится утеплитель, воздушного зазора и дополнительной стены из кирпича, выложенного в один ряд. Может применяться данный вид утепления только для зданий с прочными стенами, способными выдержать большие механические нагрузки, он непрактичен с точки зрения стоимости ремонта. Тем не менее, метод находит своего потребителя и пользуется спросом на рынке.

Выбор утеплителя

Как видно, каждый из способов имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Важно сделать правильный выбор в пользу того или иного материала. Для этого проводятся расчеты возможных потерь тепла, учитывая наличие в постройке окон, толщину стен, крыши и фундамента, наличие системы отопления и т.д. На основании результата расчетов выводится рекомендуемая толщина того или иного утеплителя.

Подготовка стен

Также следует обратить внимание на еще один важный этап, предшествующий непосредственной установке утеплителя. Только при правильной предварительной подготовке стены можно надежно зафиксировать выбранный материал. Она должна быть максимально ровной. Полностью снимается старая изоляция, поверхность очищается от грязи и покрывается грунтовкой глубокого проникновения.

Для последующего упрощения работы создается система маяков и отвесов, позволяющая максимально выровнять стену, и контрольная сетка, регулирующая правильность установки каркаса и блоков материала. Только после этого начинаются непосредственные работы по установке утеплителя в зависимости от выбранного метода.

В заключение стоит отметить, что внешняя теплоизоляция гораздо практичнее и выгодней внутренней. Главное ответственно подойти к выбору изолирующего материала. А для обеспечения минимальных потерь тепла и максимального комфорта, провести монтаж без ошибок.