Все хорошо, прекрасная маркиза !

В данном случае это не слова из известной песни про пожар, это реальная и вполне справедливая характеристика садовой маркизы. И она сама прекрасна, и в тени под ней очень хорошо. Использование различных конструкций маркиз позволит добавить вашему придомовому участку эстетичности, эксклюзивности и больших возможностей для приятного отдыха. Для тех, кто не знает, что такое садовая маркиза, или только слегка наслышан о ней, мы сегодня и решили опубликовать эту статью.

Маркизой называется складывающийся навес, который призван защитить нас от солнца или дождя. Она представляет собой специальную конструкцию, на которой закреплена особая ткань, предназначенная для создания затененного пространства. В некоторых моделях она может быть и водонепроницаемой. Обычно маркизу устанавливают в пристенном пространстве, закрепляя один край ее на стене. С помощью специальных рычагов, напоминающих руку человека, сгибаемую в локтевом суставе, подвижный край маркизы от солнца легко и быстро выдвигается вперед, натягивая ткань, которая в свернутом виде намотана на барабане в неподвижной части маркизы.

По конструктивному исполнению маркизы делятся на несколько видов. Кассетные маркизы считаются самыми лучшими, так как ткань в них и «руки» полностью защищены в сложенном виде кассетой, в которую они убираются при ненадобности. Это защищает их от пыли, грязи, осадков в любое время года и обеспечивает срок эксплуатации маркизы до 25 лет. Этому же способствует то, что все соединительные элементы маркизы выполнены из нержавеющих сплавов. В полукассетных маркизах «руки» не убираются внутрь кассеты, а просто закрываются передней планкой. Маркизы открытого типа не имеют защитной кассеты, в них ткань наматывается на открытый барабан. Благодаря своей простоте, такие маркизы являются весьма недорогими, хотя обладают не меньшей прочностью и надежностью, чем предыдущие два типа. Серьезный минус у них один — меньший эксплуатационный ресурс. Кроме описанных типов бывают еще маркизы для окон, балконов, лоджий и маркизы для зимнего сада.