Дом, который ловит солнечный свет

Архитектура нового жилого комплекса от Арно Матиса уникальный симбиоз современных технологий и натурального материала, которые создают неповторимую симфонию и гармонично дополняют ландшафт.

Новые многоэтажные апартаменты от архитектурного бюро Арно Матиса, расположились в Ванкувере, Канада. Строение имеет необычную архитектуру и уникальную инженерную конструкцию—Apertures (проемы), которые позволяют помещениям максимально “ловить” солнечный свет или же действовать как ширма, которая защищает от излишка солнечных лучей. Этому способствует композиционное решение здание, проемы с южной стороны более глубокие — это обеспечивает дополнительное затемнение внутренних помещений, а с северной они более открытые, что дает возможность солнцу полностью освещать комфортабельные апартаменты.
Экстерьер здания выполнен из стекла и красного дерева, методика облицовки фасада, является передовой и более нигде не использовалась. Для того чтобы сохранить уникальный рисунок красного дерева и его текстуру, архитектурное бюро придумало, помещать шпон между двумя слоями стекла, что обеспечивает не только привлекательный внешний вид, но и долговечность фасадной отделки.
Ломаные геометрические линии композиции здания, выступают ненавязчивым оммажем архитектурной моде середины прошлого века, а использование натуральных материалов способствует тому, что комплекс гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

Свет, как главный смыслообразующий элемент композиции здания, является визитной карточкой знаменитого архитектора Сверре Фен.