Дом в Карпатах в закопанском стиле

Карпаты — идеальное место для спокойной жизни в гармонии с природой. Именно поэтому архитекторы студии Doomo разместили свой проект в польском селе Могиляны. Это лаконичное и компактное сооружение, выполненное в закопанском стиле, идеально вписывается в холмистый ландшафт и сочетается с красочным пейзажем предгорья Карпат.

Закопанский стиль характерен для здешних краев. Зародился он в начале ХХ века, а сейчас стремится воссоздать традиции народной архитектуры и придать ей современный и актуальный вид. Сегодня архитекторы все чаще прибегают к использованию закопанского стиля в проектировании из-за его самобытности.
Площадь дома —180 квадратных метров. Сооружение состоит из двух этажей с мансардным блоком, гаража и небольшого цоколя.
Несмотря на небольшую площадь дома, в нем разместили все необходимые комнаты и гараж, способный вместить до двух машин.
Здание адаптировано для холмистого ландшафта, поэтому немного нависает над уровнем земли. На деревянный цоколь, обрамленный перилами, ведет небольшая лестница.
Треугольный мансардный блок сильно выступает за границы стен, что характерно для закопанского стиля. В сочетании с цоколем создается пространство настоящей традиционной веранды. В летнее время на ней можно разместить диван и стол и наслаждаться прекрасным видом на предгорье Карпат.
Цоколь и крыша изготовлены из натуральной древесины канадского кедра, из-за чего создаются ассоциации с народной архитектурой. Это ощущение создается благодаря свойствам материала, который со временем приобретет более старинный и уютный вид.

Несмотря на простой и сдержанный экстерьер, интерьер выполнен очень современно и функционально. В помещении много просторных комнат без использования дополнительных перегородок и дверей. Большие окна пропускают много света благодаря чему пространство визуально увеличивается.
В помещении в глаза бросается обилие дерева, которое «воплощается» в столах, стульях, шкафах и отделке пола. В качестве декора выступают растения и стильные черные люстры.
Комнаты выполнены в одном стиле, что создает ощущение единства пространства. Основная цветовая гамма — контраст светлых и темных оттенков.
Мебель имеет минималистичный сдержанный вид без лишних элементов. Простота форм гармонично сочетается с прекрасным пейзажем, открывающимся посредством огромных окон. В таком доме приятно отдыхать от городской суеты летом или следить за снегопадом в зимнее время.