Террасы. Способы укладки террасной доски и садового паркета

Террасы — это обустроенные площадки, где приятно отдыхать всей семьей или компанией. А как подобрать максимально удобный и красивый способ укладки доски для террасы?

Террасная термодоска обычно профилированная, ее ширина 95-145 мм, длинна 0. 8-6. 0 метров, толщина 20-42 мм. Такие доски бывают полностью гладкими, а так же с крупным и мелким рельефом (под»вельвет»). Предполагается, что рельефная поверхность препятствует скольжению при ходьбе по таким доскам, но скорее это делается для наилучшей вентиляции между деревянной подосновой и настилом. Лучше всего, если доска будет рельефной с обеих сторон, это обеспечит и вентиляцию, и противоскольжение.

Как правильно укладывать террасные доски.

Во время укладки доски ни в коем случае нельзя плотно подгонять друг к другу! Всегда оставляется зазор в 6-7-9 мм для вентиляции и стока воды. Нужно обязательно помнить, что бывают такие участки на поверхности террас, которые могут не высыхать и при укладке настила нужно не допускать, чтобы такие места у Вас появлялись.

Для поклонников бесконечной укладки досок, когда торец одной доски входит в элемент другой и создается иллюзия непрерывной полосы, на рынке имеется масса предложений. Производители в этом случае рекомендуют доски с рельефом»гребень-паз» или»ласточкин хвост». Эта конструкция не мешает своевременному стоку воды, а самое главное — торцы досок (особенно из простой древесины) не будут задираться и ходить по ним намного безопаснее.

Садовый паркет.

Это тоже доска, но отличающаяся по размеру и способу укладки от вышеописанных. Обычно она продается модулями размером 30х30 см, 50х50 см, 50х100 см. Эти модули собраны из дощечек, закрепленных на прочной деревянной или пластиковой основе. Настилать такой паркет довольно просто. Если Вы владеете шуруповертом — то без труда смонтируете паркет на жесткой основе: нужно всего лишь ввинчивать шурупы в выступающие лаги основы, соединяя секции между собой. Мягкий паркет на пластике монтируется и того легче — при помощи зажимов, уже имеющихся на самих подложках.

Настилают террасные доски на заранее подготовленную основу, в то время как для садового паркета не нужны специализированные конструкции и основания. Паркет можно укладывать на обычный гравий, единственное, чтобы площадка под ним была ровная. Если есть необходимость в уборке основания под настилом или переносе паркета на другой участок — его запросто можно разобрать и уложить вновь.
Термодерево для дома это идеальный вариант для облицовки и защиты вашего дома от внешний повреждений.

Чем хорош садовый паркет?

Как мы уже читали, паркет бывает жесткий и мягкий.

Так вот, жесткий паркет — это квадратная или прямоугольная конструкция на каркасе, полностью из древесины, которая может очень долго подвергаться воздействию даже агрессивной водной среды. Если есть потребность, то существуют способы укладки паркета при которой создаются разные геометрические фигуры, ромбы, треугольники, даже круги и овалы. Эта способность позволяет использовать паркет в мощении садовых дорожек, поворачивая их под разным углом.

Мягкий садовый паркет так же имеет массу достоинств. Его можно класть на абсолютно неподготовленные участки, при этом при необходимость даже повторять рельеф ландшафта. Это одно из самых простых и надежных вариантов покрытия для приусадебного участка, к тому же прослужит садовый паркет от 20 до 50 лет.

Защита для террасных покрытий.

Через какое то время любая древесина имеет свойство приобретать»серебристый»оттенок. я не спорю, может оно и красиво, но на мой взгляд такая седина хороша только в исключительных случаях. К тому же это явный признак износа дерева и, как следствие, его быстрого разрушения. Скорость износа различных пород дерева разнится от 1 года до десятков лет. Но лучше не экспериментировать с этим, а заранее позаботиться о его защите, которая обеспечит Вашей террасе долговечность и легкий уход за ней. Ведь пища, различные напитки и жидкости, грязь, втоптанные в нежную структуру дерева остаются там навечно в виде пятен, которые сильно подпортям нам весь внешний вид в целом. И специалисты настоятельно рекомендуют специальные масла для террасных досок, которые с легкостью можно нанести самим. А так для этих нужд имеются эластичные краски и лаки для дерева, которые не теряют своих свойств под открытым небом, не боятся влаги и температурных перепадов.

Для экзотических пород древесины подойдет немецкое масло Osmo. Рекомендуется покрывать им доски 2 раза: до укладки и после. Модифицированные льняные масла и краски для дощатых настилов отлично подойдут для ежегодной обработки настилов и садовой мебели из обычных пород дерева, например масло Elit Traolja или водоразбавляемое древесное масло Woodex Aqua Wood Oil. А краску можно использовать такую как Terraslasyr. Все эти средства не только защищают поверхность дерева от грязи и влаги, но и, глубоко впитываясь, предотвращают растрескивание пород.