Выбираем электрические котлы

Гарантировать эффективное отопление дома возможно с использованием электрического котла в интернет-магазине «Экосистема Tenko Premium, отличного повышенной мощностью, неплохой надежностью и стоящего умеренных денег. Но такое оборудование встречается разным, тогда как жилища критически важно подбирать действительно работающие версии.

В первую очередь нужно определиться с мощностью вышеуказанной тепловой техники. Для отоплении небольшого дома (до 80 м2) предпочтительно брать модели однофазного типа, мощность которых не превышает 9 кВт. На практике это будет означать одно – можно покупать оборудование, включать в электрическую розетку и начинать пользоваться. Для домов большей площади (150 м2 и более) наилучшим выбором окажутся трехфазные электрические котлы Tenko.

По части нагревательных элементов данное оборудование встречается разным. Чаще всего в продаже можно найти тэновые версии котлов, которые нагревают теплоноситель с помощью проверенных ТЭНов. В данном случае воздух прогревается не напрямую, а через теплоноситель в виде мягкой воды. И только последний, нагревшийся до температуры кипения, отдает тепло стандартным трубам и радиаторам отопления. Эффективность отопления значительно повысится, если для дома подобрать правильные радиаторы в виде биметаллических или алюминиевых версий, которые отличны как высокой теплопроводностью, так и малой внутренней емкостью – котлу придется нагревать куда меньший объем теплоносителя и вследствие этого его эффективность значительно повысится.

Более практичными считаются электродные котлы, в которых в качестве нагревательных элементов используются электроды, способные автоматически отключаться, если теплоносителя в системе отопления вдруг не окажется. В качестве теплоносителя применяется этиленгликоль или соленая вода, считающиеся лучшими проводниками для тока.

Самыми совершенными в техническом плане можно назвать индукционные электрические котлы, которые по своей конфигурации более напоминают трансформаторы с первичной и вторичной обмоткой. В качестве сердечника выступает отопительная трубка, в которой и разогревается теплоноситель до высокой температуры. Недостаток – высокая стоимость котла и большие габариты. Но в плюсе – необыкновенная надежность, измеряемая десятилетиями.