Печь-камин: и красиво и практично

Ни для кого не секрет, что чугунная печь идеально подходит для отопления дома и дачи. А существуют ли такие чугунный печи, которые могут стать не просто домашним очагом, но и настоящим украшение интерьера? Да, такие печи существуют! Они сочетают в себе функциональность печей и красоту каминов и его облицовки подробнее о котором https://kaminoff.ua/produkciya/kaminnye-oblicovki. О том, что такое камин-печь и почему она просто создана для отопления и украшения дома и дачи, читайте в этой статье. И так, какие же особенности позволяют печи-камину претендовать на звание лучшего отопительного прибора?

Во-первых, потрясающий внешний вид. Создаётся он с помощью различных форм и узоров из чугунного литья. Разнообразие цветовых решений и материалов отделки позволяет легко вписать печь-камин в любой интерьер. На ваш выбор множество вариантов дизайна: от классики до хай-тек. Ну и конечно же, главная особенность печи-камина – возможность наблюдать завораживающую игру огня через стеклянную дверцу. Кстати, стоит отметить, что современные печи-камины проектируются так, чтобы поток воздуха внутри печи не позволял стеклу загрязняться.

Во-вторых, чугунные печи-камины очень практичны. Они быстро нагреваются сами и так же быстро прогревают помещение, что особенно актуально в условиях дачи. Уже через несколько минут после того как вы растопите печь-камин, помещение окутает тепло и приятный запах тлеющего дерева. Чугунная печь-камин – это готовый прибор, в нём всё грамотно спроектировано и просчитано. Такие печи обладают высоким коэффициентом полезного действия: тепло, полученное при сгорании дров, максимально эффективно используется для прогрева помещения. Следствием этого является небольшой расход дров. Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая подачу воздуха. Так, уменьшив подачу воздуха, можно добиться увеличения времени горения до 8 −12 часов на одной закладке.

В-третьих, чугун, из которого отлита печь-камин, при правильном обращении практически вечен. Ему не страшны высокие перепады температуры, он не трескается и не деформируется при резком остывании или нагревании, что характерно для других сплавов и материалов. Однако следует учитывать, что чугун – достаточно хрупкий сплав, поэтому падение с высоты или сильный удар по такой печи может привести к её разрушению.

В-четвёртых, печь-камин безопасна: каминная топка герметична, а топочное отверстие надёжно закрыто жаропрочным стеклом. Таким образом, у горящего содержимого топки нет шансов вырваться наружу. Постоянные перепады температуры никак не сказываются на целостности топки. Вы можете быть уверены, что с течением времени она останется столь же безопасной, как и при первой растопке.

Установить печь-камин гораздо проще, чем традиционный камин: нет необходимости возводить облицовку. Но место под печь всё же придётся обустроить в соответствии с нормами безопасности. Ну и напоследок о приятном: покупка и монтаж печи-камина стоит ощутимо дешевле, нежели покупка и монтаж каминной топки и облицовки. К тому же в случае переезда или перепланировки камин-печь можно будет перенести в другое место с гораздо меньшими затратами, чем традиционный камин.

Для того чтобы установить камин-печь у себя на даче или дома, нужно решить ряд вопросов: определиться с дизайном и расцветкой, рассчитать мощность топки, подобрать эффективный и безопасный дымоход, правильно обустроить место для камин-печи.