Газонная трава лилипут — отличия от других видов

Существует множество видов газонных трав, подходящих для конкретных задач и условий. Одни используются для детских площадок, другие для парковых зон. А есть отдельный вид – «Лилипут». Чем он отличается от других видов трав?

Особенности травы «Лилипут»

Газон «Лилипут» – специально подобранная травосмесь с генетически ограниченным ростом, называемая также «травой для ленивых». Такая лужайка очень полюбилась дачникам, поскольку требует минимального ухода и редких скашиваний.

Преимущества травы «Лилипут»:

  • сдержанный, медленный рост – не нужно косить газон каждую неделю;
  • меньшая частота подкормок – поскольку растения тратят меньше питательных веществ, вносить удобрения нужно реже;
  • ограниченная высота травостоя – даже без регулярного скашивания газон не вырастет «по колено»;
  • хорошая переносимость засухи – кратковременные засушливые периоды для газона не страшны;
  • устойчивость к вытаптыванию – можно не переживать за появление проплешин на самых «ходовых» местах;
  • стойкость к климатическим условиям – такие растения не боятся морозов и суровых зим.

Травосмесь не подходит для нетерпеливых людей: в первый год она растет очень медленно, набирая силу и красоту лишь ко 2-3 году. При посеве травы «Лилипут» расход семян на квадратный метр увеличивают. Это необходимо, чтобы всходы быстрее затянули выделенный участок без проплешин.

Состав газонной травы «Лилипут»

В составе травосмесей «Лилипут» используются культуры только с медленным ростом, ограниченные по высоте. Процентное соотношение трав может варьироваться в зависимости от производителя и цели выращивания.

Чаще всего встречаются в составе травосмесей «Лилипут»:

  • Овсяница красная – многолетнее растение с узкими листьями и густыми побегами в первый год растет очень медленно. Однако ее достоинства – устойчивость к суровым зимам, засухам, тенистым участкам. Неприхотлива она и к плодородности почвы. Но на питательных грунтах растения растут гармоничнее.
  • Овсяница овечья – не менее привлекательная и функциональная культура для «ленивых» газонов с мягкими листьями. Она растет на любых грунтах (в том числе на глинистых, песчаных и каменистых). Легко переносит морозы, хорошо удерживает почву.
  • Мятлик луговой – многолетняя трава, предпочитающая богатые гумусом почвы. Ее достоинства – мягкий, низкий травостой. Кроме того, отличается она и цветом: придает газону нежно-зеленый оттенок. Прекрасно переносит засуху (рост возобновляется с поливом), вытаптывание, жару.
  • Полевица побегоносная – многолетняя культура, особенностью которой является активный рост. Она быстро займет все свободное пространство, затянет проплешины.

Каждая из трав в составе газонной смеси может присутствовать с делением по сортам. Каждый сорт имеет свои отличия по цвету, высоте, устойчивости.

Выбирая газонную траву по каталогу (https://vseroste.com.ua/gazonna-trava-30), обратите внимание на траву «Лилипут». Ее особенность – медленный рост и малая высота. Это позволяет существенно экономить время на скашивании. Кроме того, даже без долгого ухода лужайка будет выглядеть красиво, ухоженно.