Особенности китайского стиля в дизайне интерьеров

Консерватизм и многообразие культуры Китая, нашли свое применение и в дизайне интерьера http://udistroy.com.ua/ жилых домов. Китайский стиль – Восточное дите, он основан на духовной философии вкупе с эстетичными предпочтениями жителей Китая. Этот стиль не редко сравнивают с японским, но на самом деле, это абсолютно разные, не похожие друг на друга стили.

Проектирования интерьера в китайском стиле происходит по старинной науке, под названием фен-шуй, которая появилась более 2500 лет назад, на Востоке. Она постоянно совершенствовалась и переходила из поколения в поколение.

Еще в 18 веке, учение фэн-шуй приобрело свое популярность в Европе, за счет простоты и гениальности расположения тех или иных предметов. Знатоки, в области культуры, приобретали дорогой, ценный фарфор и другие предметы декора, для пополнения своих коллекций.

Основные идеи

Квартира в китайском стиле располагает к успокоению души,к душевному счастью и гармонии.

Основные идеи в интерьере в китайском стиле:

• Цвет.

Главный и обязательный цвет в китайской культуре – красный. Этот цвет означает силу и энергию, его используют совместно с черным; желтый или золотистый –характеризует обеспеченность и популярность, а голубые оттенки–почетное положение в обществе. Гораздо реже используют белый, зеленый, синий цвета.

• Пол.

Покраска пола, в основном, с красным оттенком, иногда с терракотовым. А покрытие, в китайском стиле, из бамбукового паркета или тонкого ковролина.

• Стены.

Как правило, стены красят. Хотя обои тоже используют в отделке стен, ведь первые бумажные обои были придуманы как раз в Китае. Шикарно выглядят стены, расписанные китайскими иероглифами или традиционными орнаментами и рисунками.

• Аксессуары.

Китайский стиль не предполагает широкий выбор декоративных элементов в интерьере.

Самые актуальные аксессуары это:

1. Оригинальные фарфоровые вазы;

2. Расписанные китайские зонты;

3. Деревянные статуэтки;

4. Различные раритеты;

5. Картины с изображением красного дракона;

6. Ковры.

Что касается тканей, то предпочтение отдается натуральному шелку.

• Мебель.

Мебелью в китайском стиле так же преобладает минимализм. Они должны быть не высокими, скромными и главное табу – никак квадратных или треугольных форм. Следуя правилам фен-шуя, мебель так же не должна иметь обивку.

Из украшений мебели, только многослойная лакировка и текинка интарсии, проще говоря, украшение из резной фанеры.

Идеальной обстановкой комнаты, является черная лакированная мебель.

• Освещение.

Приемлемы светильники и люстры из рисовой бумаги и пластика. Желательно сферической формы.

Создать атмосферу китайской культуры в доме, довольно сложная задача. Ведь ни в одной восточной стране, кроме Китая, нет настолько устоявшихся норм оформления жилых помещений. Прежде чем начать обустраивать дом в китайском стиле, необходимо ознакомиться с тонкостями страны и понять их духовную культуру.