Капельный полив своими руками

Круглый год на украинских прилавках представлены овощи и фрукты из Израиля. Вопрос возникает закономерный – там же пустыня, а растет все отлично. В чем секрет? Специалисты дают однозначный ответ — в системе капельного полива. Используйте качественное оборудование для капельного полива, и вы сможете сделать у себя на даче такую же. Да, потратиться немного придется, зато и результаты не разочаруют.

Обращаем ваше внимание на то, что дачная садовая система и крупное фермерское хозяйство – это совершенно разные вещи. Ленту или шланг выкладывают вдоль огородных посадок, вода подается через капельницы – каплями или микроскопическими струйками. Фермерам нужна мощная система с внушительным давлением – стоят такие насосы недешево. Тут же возникает следующий вопрос – не каждая лента выдержит огромное давление. Из соображений практичности ленты стали заменять на профессиональные поливочные шланги – они более дорогие, зато долговечные. У шлангов внутри представлены хитрые лабиринты, за счет наличия которых давление в системе получается равномерным. Для обычного дачного участка подойдут и простые ленты – смотрите сами, на что вы готовы тратиться.

Емкость под воду берите пластиковую – одно маленькое ржавое пятно на металлической станет причиной засорения отверстий ленты. Тару нужно заполнять чистой либо фильтрованной водой, хотя бы раз в неделю вручную удалять из нее мусор. Перед первым применением систему полностью промывают – это важный момент. Удобрения через шланги с лентами подавать можно, но составы должны быть хорошо растворимыми либо жидкими. После каждой такой подкормки бак заполняют чистой водой и промывают в течение 10 минут – можно в режиме обычного полива. Осенью после окончания садово-огородного сезона систему разбирают на части, промывают и просушивают. Если соблюдать правила ухода, хватит вам капельного полива на много лет – без обслуживания, поломок, ремонтов.

Для создания дачной системы вам потребуется 120 м ленты – компенсированной либо эмиттерной. Полиэтиленовую трубу подбирайте с учетом ширины участка, не забудьте о емкости под воду из пластика. Отдельные части труб соединяйте с применением фитингов. Для фильтрации покупают фильтр (самый простой подойдет). Чтобы присоединить краны с уплотнителями из резины, капельную ленту, используйте прорезиненные штуцеры – в общей сложности 8 штук.