Как подобрать комод?

Лучшим дополнением любого интерьера, подчеркивающим стиль и несущим необходимые функции хранения – является комод. Этот практичный и не громоздкий предмет мебели максимально экономит пространство. Какие же критерии необходимо учитывать при его выборе в первую очередь?

Факторы, определяющие выбор

Основными критериями, при выборе комода являются:

  1. Размер (чем меньше помещение, тем компактнее и функциональнее должна быть мебель). Необходимо учитывать основные параметры: высота, ширина, глубина.
  2. Внешние характеристики (форма, цвет, дизайнерская задумка). Классический комод, как правило, прямоугольной формы, но на сегодняшний день существует множество альтернатив со скошенными углами, квадратные и пр. варианты.
  3. Материал (натуральное дерево, МДФ, ДСП, стекло, пластик и пр.). В основном, определяющей в этом вопросе, является цена.
  4. Конструкция (количество, размеры и расположение ящиков).
  5. Способы установки (напольный, навесной, встраиваемый).

Необходимо учесть все критерии перед приобретением комода. Узкая модель, с маленькими ящиками крайне редко подходит для хранения одежды и пастельного белья, но ее можно установить в маленькой спальне или прихожей. Хранить в ней можно духи, косметику, мелкие вещи и документы.

Как вписать комод в интерьер?

Сегодня существует такое огромное количество стилей, что порой тяжело самостоятельно сделать выбор. Комод в становлении интерьера занимает не последнее место, а в некоторых случаях он может быть и главным элементом, от которого зависит дальнейшее обустройство. Потому выбирать его надо основательно и грамотно — неверно выбранная мебель испортит задумку и разрушит концепцию.

Если интерьер выполнен в классическом стиле, то следует обратить внимание на варианты из натурального дерева, с добавлением резных элементов или ковки. Такая мебель, как правило, опирается на резные ножки. А модный сегодня стиль Прованс – это светлые оттенки и состаренные элементы. Мастера часто реставрируют старые комоды, чтобы добиться нужного варианта, но найти такие можно и в мебельных магазинах.

Изготовители дают нам сегодня широкий ассортимент стилей и функциональности комодов, которые могут максимально отличаться друг от друга формой, цветом и конструкцией. Дизайнеры часто советуют использовать белый цвет, т.к. он является безусловной классикой. Он может успешно сочетаться с остальными цветами интерьера, а также дает возможность совмещать различные стили оформления.