Выбираем механические ворота для приусадебного участка

Для удобства и безопасности на приусадебном участке должны устанавливаться самые  современные ворота и заборы Но последние на рынке металлических конструкцией встречаются разных конфигураций и покупателю нужно определиться с единственно правильной версией.

Самыми крепкими в этой линейке позиционируют распашные механические ворота, собранные из двух стальных створок, усиленных дополнительными швеллерами или уголками. Последний вариант хоть выглядит не всегда эстетичным, но ценится в плане дешевизны – такие ворота сможет заказать буквально любой владелец приусадебного участка. Более дорогими считаются ворота, у которых створки усиливаются с лицевой стороны стальными швеллерами. Последние модели ворот, которые еще называются шахматными, выглядят не только красиво, но также и обладают усиленной конструкцией. Если установить правильные петли в виде «папа-мама» и прочно заварить к несущим столбам диаметром не менее 130 мм, то поломать такие крепкие створки ворот, даже крупнотоннажным автомобилем, окажется крайне проблематичным делом.

Если же нужен круговой обзор вокруг приусадебной территории, лучше останавливать выбор в пользу распашных решетчатых версий. Последние изготавливаются по различной технологии – литьем или ковкой. Литьевые ворота, изготовленные из чугуна, отличаются не только дешевизной, но также красивым внешним видом и долгим ресурсом эксплуатации, поскольку чугун, как только на его внешней стороне появится красивая патина, внутрь не ржавеет.

Но чугунный состав априори отличается некоторой хрупкостью и модули весят достаточно много. Если требуются ворота, отличные малой массой и обладающие повышенной прочностью, то лучше выбирать кованые ворота. При использовании технологии ковки в металле образуется кристаллическая структура, которая значительно увеличивает прочность материала. Взломать данный тип ворот грубым физическим воздействием практически невозможно. Кованые ворота стоят на порядок дороже любых версий, но если брать во внимание красивый внешний вид, прочность и долгий ресурс эксплуатации, то вопрос цены не будет серьезной причиной от их отказа на собственный приусадебный участок.