Что такое солнечный коллектор

Люди придумали, как использовать энергию воды и ветра, неужели оставили бы без внимания такой мощный аккумулятор, как солнце? Ведь эта энергия не стоит денег, она всегда есть и совершенно безотходна и безвредна.

Так человечество изобрело солнечный коллектор, задачей которого стало преобразование энергии Солнца в энергию тепловую. Коллектор – это не солнечная батарея, которая непосредственно вырабатывает электроэнергию, он нагревает материал-теплоноситель.

Солнечное тепло может во много раз уменьшить цену на нагрев воды для применения в быту. Для этого солнечный коллектор греет воду, а она отправляется в самый обыкновенный бойлер и там уже доходит до нужной температуры. При этом такие коллекторы очень просты в монтаже, за ними не нужно дополнительно ухаживать.

Солнечные коллекторы делятся на два типа: вакуумные и плоскопанельные.

Вакуумные солнечные коллекторы работают по принципу самого обыкновенного термоса, то есть состоят из стеклянного покрытия в несколько слоёв, и герметизации, что создаёт в коллекторах вакуум. Вакуум позволяет сохранять до 95% тепловой энергии. Такой коллектор, применяемый в системе отопления, способен дать энергию, которая обеспечит население теплом на 60% в осенне-весенний период. Он способен нагреть воду до 250-300°C. Вакуумный коллектор может работать при температуре воздуха до -30°C, причём длительное время без перерыва. Он удобен в монтаже, обладает низкой парусностью. Цена/производительность лучше всего соответствуют холодному климату и умеренным широтам. К недостаткам таких коллекторов можно отнести то, что они не самоочищаются от снега, это придётся делать вручную, у проекта высокая начальная цена (которая потом окупится), установка производится под углом не меньше 20°.

В основе плоскопанельного солнечного коллектора – медный (так как у меди наибольшая теплопроводность) абсорбер. Он связан с системой центрального отопления в доме и поглощает энергию солнца. Абсорбер закрывает слой покрытия из закалённого стекла. А теплопотери уменьшаются за счёт того, что элемент с обратной стороны закрывает теплоизолятор. Плоский коллектор нагревает воду до 190-200°C. Он сам очищается от инея и снега, обладает высокой производительностью в летнее время. Цена/производительность оптимальна для тёплого климата и юга. Устанавливать можно под любым оптимальным углом. Начальная цена меньше, чем у вакуумной установки. К недостаткам относятся достаточно большие потери тепла, малая производительность при низких температурах. При монтаже на крышу нужно доставить коллектор в собранном виде, что создаёт определённые сложности. Также отмечается высокая парусность установки.

Купить солнечный коллектор сегодня проще простого, а окупает он себя в течение четырёх лет. Уже многие пользователи убедились в выгодности и качестве водонагревательного солнечного коллектора. Это значительно экономит электроэнергию; обеспечивает круглогодичную бесперебойную работу; абсолютно безвредно и безопасно в плане экологии; абсолютная автономия от ценовой политики государства на носители энергии; дополнительный бесплатный источник тепла в системе отопления вашего дома.