Как выбрать воздуходувку

Как выбрать воздуходувку

Садовый пылесос (воздуходувка) просто необходим владельцам частных коттеджей и дачникам. С помощью данного оборудования осуществляется уборка листьев воздухом. Вихревой инвентарь прост в эксплуатации, им сможет управлять любой желающий. Прибор такого типа поможет вам навсегда решить проблемы, связанные с уборкой опавших листьев, сухих растений и др. Решив приобрести для себя оборудование, вы столкнетесь с широким выбором разнообразной продукции. Такой огромный ассортимент может запросто сбить с толку. В нашей статье мы объясним читателям что такое воздуходувка, подскажем на что обратить внимание при выборе техники.

Назначение садового пылесоса

Назначение садового пылесоса

Вы уже наверняка поняли, что основным назначением этого нехитрого приспособления является уборка приусадебной территории. Агрегат с легкостью поможет вам избавиться от снега, пыли, сухих листьев и другого мусора. С уборкой снега справится практически любая современная модель такого оборудования.

Рабочий принцип инструмента очень похож на работу стандартного бытового пылесоса. Конструкция также состоит из патрубка для поглощения мусора, мотора (компрессор), турбины, которая создает воздушный поток и мешка для отходов. В зависимости от модели, пылесосы имеют функции:

  • Воздуходувки. Используется для сдувания мусора, предназначен для уборки больших территорий.
  • Пылесоса. Собирают мусор в специальный мешок.
  • Измельчителя. Имеют специальную крыльчатку, которая дробит веточки и крупный мусор.

Как выбрать воздуходувку

Как выбрать воздуходувку

Хороший промышленный пылесос стоит достаточно-таки дорого, такое оборудование можно купить в специализированных магазинах. Выбирая технику важно обращать внимание на многие немаловажные факторы, от которых зависит производительность воздуходувки. Прибор может быть электрический или же бензиновый, устройство подбирается исключительно в индивидуальном порядке. Специалисты рекомендуют обратить внимание на:

  1. Конструкцию. Техника бывает трех типов: ручная, колесная и ранцевая. Первый вид предназначен исключительно для бытового применения. Агрегат отличается малым уровнем мощности, небольшим весом и бюджетной стоимостью. В таких приспособлениях редко присутствует функция пылесоса. Два других варианта относят к полупрофессиональному и профессиональному типу.
  2. Производительность. От индивидуальных технических характеристик турбины зависит производительность инвентаря. Если вы выбираете изделие исключительно для уборки маленькой приусадебной территории, то вам вполне хватит и маломощной ручной воздуходувки.
  3. Скорость воздушного потока. Скорость выходящего из турбины воздуха измеряется в метрах за секунду. Если скорость воздушного потока высокая, вы без труда сможете очистить большую территорию. Высокоскоростной садовый пылесос поможет вам очистить площадь от влажных листьев, льда и снега, сухих веток и многого другого.
  4. Питание. Как мы уже говорили выше, такие агрегаты бывают двух типов — бензиновые и электрические. Электрические приборы очень просты в эксплуатации, ведь пользователю не нужно будет заботиться о регулярной заправке пылесоса топливом. Они совершенно неприхотливы в обслуживании. Бензиновые модели больше подходят для обработки больших площадей, они автономны и отличаются повышенной производительностью. К существенным недостаткам можно причислить тот факт, что их нельзя использовать в закрытом помещении.
  5. Объем мусоросборника. Объем травосборника может достигать 45 литров. Специалисты не рекомендуют выбирать модель с очень большим мешком без острой необходимости, подумайте, ведь не очень удобно носить за собой 45-ти литровую емкость. Лучше избегать попадания в травосборник камней, гравия и другого крупного мусора — такие отходы могут повредить детали конструкции.
  6. Наличие измельчителя. Функция очень полезная, ведь вы сможете с пользой использовать измельченные отходы в качестве органичного удобрения или мульчирования.