Особенности и преимущества двигателей Cummins

Американская компания Cummins носит имя своего основателя, а первые моторы начала выпускать 100 лет назад. Продукция сразу же завоевала популярность у фермеров. И в настоящее время двигатель Cummins – это надежный и долговечный мотор, не сложный и не дорогой как в эксплуатации, так и в ремонте. В разных странах имеется 56 заводов, на которых изготавливается данная модель моторов. Продукция поступает в более, чем 160 стран.

Устройство и сфера применения

Дизельный ДВС имеет такое устройство:

  • над преобразованием горючего в механическую энергию работает кривошипно-шатунный агрегат;
  • обмен газа в цилиндрах происходит с помощью газораспределительного механизма;
  • для снижения эмиссии отработанных газов оборудованы форсунки;
  • система питания отличается от двигателей других марок. Как в бензиновых агрегатах, в ней имеется электронный впрыск топлива;
  • охлаждение и смазка происходят по классическому принципу.

Двигатели Cummins имеют широкую сферу применения. Их устанавливают на грузовые автомобили и автобусы, военные машины, спецтехнику, задействованную для работы в карьерах, оборудование, выполняющее сельскохозяйственные и строительные работы. Моторы используются на водных видах транспорта и дизельных электростанциях. Одним из их несомненных преимуществ является возможность работы на топливе разных фракций, как бензиновых, так и дизельных.

Еще одно преимущество – экономия горючего. Мотор устроен таким образом, что после впрыскивания топлива сразу же происходит процесс сгорания. Оптимальным является соотношение смешивания горючего с воздухом. Топливо не тратится впустую.